Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 170 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Пасечник Руслан СергеевичГатауллина Регина РаисовнаБалахтин Филипп ВикторовичКудрин Олег ЭдуардовичПаутина Елена ЮрьевнаШпадырев Алексей АлексеевичБерезин Дмитрий АлександровичЧередниченко Владислав Александрович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Василий, г. Евпатория
16.03.2015 20:39
Россия, г. Евпатория | Вопросов: 3

На основании договора купли-продажи между мной и горисполкомом я купил 3/100 долей домовладения.

Ремонт и обслуживание своего домовладения осуществляю лично без постороннего участия. Вопрос: могут ли меня заставить вступить в ТСЖ без моего согласия?! и на каком основании, какая статья законодательства РФ это предусматривает? Плату за комунальные услуги в том числе и вывоз мусора осуществляю согласно договоров с этими организациями. Домовая книга на руках. И если я не хочу добровольно туда вступать на какие статьи и законы ссылаться?!

Вопрос от пенсионера номер вопроса №6324249
прочитан 21 раз
На основании договора купли-продажи между мной и горисполкомом я купил 3/100 долей домовладения.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Дышловая Евгения Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Севастополь | отзывов: 14112 | ответов: 36579
    16.03.2015 21:52

    Статья 421. Свобода договора

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 421]

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    __
    С уважением, Евгения Викторовна. +7 978 769 4710, тел для записи +79782030345, dumev@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос