Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Становлюсь ли я автоматически ответственным квартиросъемщиком или надо оформлять кучу бумаг?

Ирина, г. Москва
Ирина Россия, г. Москва
09.09.2008 в 14:34

Умерла бабушка, которая считалась ответственным квартиросъемщиком. В квартире (муниципальная) остались прописаны я и мой сын (несовершеннолетний). Становлюсь ли я автоматически ответственным квартиросъемщиком или надо оформлять кучу бумаг?

Заранее спасибо,

номер вопроса №632431
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Ижевск
    09.09.2008 14:42
    отзывов: 1 110 Личная консультация

    Зраствуйте, Ирина! В силу ст.82 ЖК РФ Вы вправе требовать признания себя нанимателем квартиры по причине смерти прежнего нанимателя, поскольку относитесь к членам его семьи.

    "Кучу бумаг" собирать не нужно, достаточно обратиться в жил.контору (Управление муниципального жиля) с заявлением о переоформлении (заключении /изменении) договора социального найма. Скорее всего потребуются технические документы на квартиру (тех.паспорт), св-во о смерти бабушки, св-во о рождении Вашего ребенка, заявление отца ребенка. Порядок заключения/изменения договоров соц.найма устанавливают местные органы самоуправления.

    С уважением

    С уважением, адвокат Мухин В.Б.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У моего отца есть квартира она не приватизирована, прописаны в ней отец и его дочь (несовершеннолетняя). Сейчас отец в
читать ответы (1)
Такой вопрос. В муниципальной квартире прописаны 4 человека: я, мой брат и его двое несовершеннолетних детей от двух браков
читать ответы (1)
Умер мой гражданский муж в 2006 году, у нас осталась общая дочь (на данный момент несовершеннолетняя). затем вступили в
читать ответы (1)
Как правильно и грамотно написать заявление судебным приставам о том, что я и мои 2 несовершеннолетних детей приняли
читать ответы (1)
Я единственный собственник квартиры. В квартире остались прописаны я и моя внучка несовершеннолетняя. Сын выписан. С
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение