Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Временное проживание в РФ

Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 в 20:46

В прошлом году я подала документы на ВУ, мне выдали справку о рассмотрении ВУ, и через 3 месяца подтвердили, что мне предоставлено временное убежище в РФ. На обратной стороне справки указали, что мне предоставленое ВУ сроком на 1 год до такого-то числа, и сказали - что теперь это мой основной документ (паспорт изъяли). Недавно, при устройстве на работу работодатель сказал, что помимо справки должно быть так же свидетельство о ВУ, о котором я, естественно, не знала, и ошибочно думала, что одной справки будет достаточно. Получается, я около полугода жила без документов. Подскажите пожалуйста, что делать в таком случае? Выдадут ли мне в ФМС спустя полгода в ополнение к справке полноценное сведетельство о ВУ?

номер вопроса №6324318
прочитан 18 раз
  • Литюшкина Екатерина Павловна
    Юрист Россия, г. Саранск
    Литюшкина Екатерина Павловна
    16.03.2015 20:57
    отзывов: 820

    Вы можете обратиться в УФМС и обменять справку на удостоверение. Такие справки выдавались в связи с большим потоком граждан, желающих получить временное убежище и нехваткой удостоверений, позднее справки стали обменивать на удостоверения.

    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2015 в 20:46
    Вы мне очень помогли, спасибо!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Анна, г. Санкт-Петербург
Анна Россия, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 в 21:01

Спасибо за ответ, а то я уже испугалась, что могут возникнуть проблемы при попытке обменять справку.

номер вопроса №6324468
  • Литюшкина Екатерина Павловна
    Юрист Россия, г. Саранск
    Литюшкина Екатерина Павловна
    16.03.2015 21:05
    отзывов: 820

    Проблем возникнуть не должно, такая практика была почти во всех регионах, позднее поступили удостоверения. Справка действительно не является документом удостоверяющим личность, так как законодательством не предусмотрена, их выдача была вынужденной мерой.

    Оставить отзыв об ответе?
    Анна Россия, г. Санкт-Петербург
    16.03.2015 в 21:01
    Вы мне очень помогли, спасибо!

Похожие вопросы

Я подала документы на рвп, мне дали справку, что через 2 месяца надо придти. Пришла, забрали паспорт, дали явку на 05.12
читать ответы (1)
Мне выдали справку о рассмотрении заявления на предоставление временного убежища, и должны были позвонить но так и не
читать ответы (1)
Мне выдали справку о рассмотрении заявления о предоставлении временного убежища на территории РФ, сроком на три месяца,
читать ответы (1)
Пожалуйста в 2011 года я подала документы на получения гражданства Российской Федерации по упрощенной форме по соглашению
читать ответы (1)
В 2003 году я подал документы на пенсию. Я 1938 года рождения. Рабочий стаж составяет 41 год. Из-за военных действий,
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение