Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Евгения, г. Томск
Евгения
16.03.2015 в 20:53
Россия, г. Томск | Вопросов: 24

Я работаю 4 ю неделю на испытательном сроке,

Я работаю 4 ю неделю на испытательном сроке, с первого дня устроена официально, но договор еще не успела подписать, а запись в трудовой стоит, хочу уволиться, имеет ли право работодатель не выплатить зп?

Обсудить на форуме
номер вопроса №6324397
прочитан 21 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Белоусов Сергей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Таганрог | отзывов: 20 503 | ответов: 68 497

    Нет. Расчет должен быть произведен, в день увольнения.

    Вам помог ответ?
  • Урютова Юлия Анатольевна
    Юрист Урютова Юлия Анатольевна
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 5 | ответов: 13

    Если есть запись в трудовой, значит есть приказ о приеме на работу. А приказ (по кадровому делопроизводству) должен быть готов не позднее трех дней после подписания трудового договора. То, что Вы его еще не подписали - это не Ваша вина, зайдите в отдел кадров, они обязаны Вам дать его на подпись. а потом уже увольняйтесь. З/п они не имеют права не выплатить (в соответствии с приказом, вы прошли по табелю). В соответствии со ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

    Следовательно, то, что работнику установлен испытательный срок, не может являться основанием для невыплаты ему компенсации за неиспользованный отпуск.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение