Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 20:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Правомерны ли его действия?

Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск (учусь на заочном в гос. университете) под предлогом того, что во время сессии я выходил на несколько смен, по требованию начальника. Правомерны ли его действия?

Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6324407
прочитан 17 раз
Правомерны ли его действия?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 72 | ответов: 253
    16.03.2015 21:26

    Здравствуйте

    1. Был ли приказ о выходе на несколько смен во время учебного отпуска?

    2 В соответствии со статьей 173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

    прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

    Таким образом. на основании статьи 173 ТК РФ действие начальника не правомерны

    __
    С уважением, Александр
Сергей, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 21:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Приказа не было. Работа сменная, график на неделю составляется в конце каждой недели, начальник попросил выйти в смены в свободные дни.

номер вопроса №6324804
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 595 | ответов: 2 246
    16.03.2015 21:43

    Ну скажи что напишешь жалобу в труд/инспекцию и прокуратуру

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 72 | ответов: 253
    16.03.2015 21:59

    Ваш начальник нарушил статью 113 ТК РФ, так как в соответствии со статьей 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

    __
    С уважением, Александр

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

88 онлайн
Грибов Юрий Владимирович
•на сайте
Грибов Ю.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 13351
ответов: 34885
Консультация
Погосова Елена Александровна
•на сайте
Погосова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4590
ответов: 17619
Консультация
Исматуллаев Закир Рахматуллаевич
•на сайте
Исматуллаев З.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 821
ответов: 2578
Консультация
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3722
ответов: 10347
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11