Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 326

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Сергей, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 20:55
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск (учусь на заочном в гос.

университете) под предлогом того, что во время сессии я выходил на несколько смен, по требованию начальника. Правомерны ли его действия?

Спасибо.

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6324407
прочитан 17 раз
Работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск (учусь на заочном в гос.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 62 | ответов: 232
    16.03.2015 21:26

    Здравствуйте

    1. Был ли приказ о выходе на несколько смен во время учебного отпуска?

    2 В соответствии со статьей 173 ТК РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

    прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

    прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования.

    Таким образом. на основании статьи 173 ТК РФ действие начальника не правомерны

    __
    С уважением, Александр
Сергей, г. Санкт-Петербург
16.03.2015 21:40
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Приказа не было. Работа сменная, график на неделю составляется в конце каждой недели, начальник попросил выйти в смены в свободные дни.

номер вопроса №6324804
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 591 | ответов: 2243
    16.03.2015 21:43

    Ну скажи что напишешь жалобу в труд/инспекцию и прокуратуру

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Юрист Лучников Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Озерск | отзывов: 62 | ответов: 232
    16.03.2015 21:59

    Ваш начальник нарушил статью 113 ТК РФ, так как в соответствии со статьей 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.

    __
    С уважением, Александр

Юристы 9111.ru

125 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 29079
ответов: 93147
Консультация
Мирских Руслан Александрович
•на сайте
Мирских Р.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2449
ответов: 8294
Консультация
Пронина Анна Владимировна
•на сайте
Пронина А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 84
ответов: 247
Консультация
Артёменко Иван Александрович
•на сайте
Артёменко И.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 52
ответов: 143
Консультация
юристы из города Санкт-Петербургюристы по теме "Финансовое право"юристы из города Санкт-Петербург по теме "Финансовое право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос