Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Астрахань
16.03.2015 21:06
Россия, г. Астрахань | Вопросов: 3

Кто является многодетной матерью в Астраханской области?

номер вопроса №6324495
прочитан 457 раз
Кто является многодетной матерью в Астраханской области?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Евграфова Елена Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Астрахань | отзывов: 18 032 | ответов: 57 725
    17.03.2015 00:19

    Есть статус многодетной семьи, а не многодетной матери.

    Согласно закону АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

    от 10 апреля 2012 года N 12/2012-ОЗ

    "О социальной поддержке многодетных семей в Астраханской области"

    Принят постановлением Думы Астраханской области

    от 29.03.2012 N 122/2

    Принят Думой Астраханской области 29 марта 2012 года

    (Изменения и дополнения:

    Закон Астраханской области от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ)

    Статья 1. Многодетные семьи, имеющие право на получение мер социальной поддержки

    1. Право на получение мер социальной поддержки, указанных в частях 1 и 2 статьи 2 настоящего Закона, имеют многодетные семьи, в которых совместно проживают являющиеся гражданами Российской Федерации матери (отцы), не состоящие в зарегистрированном браке (далее - одинокий родитель), состоящие в зарегистрированном браке супруги и не менее трех детей в возрасте до 18 лет и (или) в возрасте до 23 лет, при условии обучения детей, достигших возраста 18 лет, в общеобразовательных организациях, в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по адаптированным образовательным программам, в профессиональных образовательных организациях или образовательных организациях высшего образования по очной форме обучения.

    (Часть 1. в редакции Закона Астраханской области от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ)

    2. В число детей, учитываемых для признания семьи многодетной, не включаются:

    1) дети, в отношении которых родители лишены родительских прав или ограничены в родительских правах;

    2) дети, находящиеся под опекой (попечительством);

    3) дети, находящиеся на полном государственном обеспечении;

    4) дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда, вступившему в законную силу;

    5) дети, объявленные в установленным порядке полностью дееспособными (эмансипированными);

    6) дети, являющиеся или признанные в установленном порядке дееспособными в полном объеме, в случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет (со времени вступления в брак);

    7) дети, являющиеся пасынками (падчерицами) одного из супругов, указанных в части 1 настоящей статьи.

    (Пункт 7. введен Законом Астраханской области от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ)

    3. В число детей, совместно проживающих с лицами, указанными в части 1 настоящей статьи, включаются дети, временно пребывающие за пределами Астраханской области в связи с обучением в образовательных организациях по очной форме обучения.

    (Часть 3. введена Законом Астраханской области от 10.02.2014 N 5/2014-ОЗ)

    __
    Составление любых документов, дистанционная помощь, представление интересов в судах,в т.ч., иногородних.В личной почте,по телефону ответы платные.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

27 онлайн
Озерной Владимир Александрович
•на сайте
Озерной В. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2802
ответов: 7863
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3732
ответов: 9399
Консультация
Матаев Андрей Геннадьевич
•на сайте
Матаев А.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1970
ответов: 4372
Консультация
Кандакова Анастасия Валерьевна
•на сайте
Кандакова А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5725
ответов: 39409
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11