Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 661 189

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Любовь Вячеславовна, г. Богородск
Россия, г. Богородск | Вопросов: 1

Я взяла кредит в банке Открытие в декабре 2014 года 100 000 руб.

В конце апреля, т.е.5 марта 2015 года меня положили в больницу (в гинекологию), через неделю лечения, я уже не могла ходить от боли, дочь повезло в платную клинику Тонус, где после обследования мне сказали, чтобы я бегом бежала в б. Семашко. С 2 июля 2015 года у меня 2 группа инвалидности, диагноз_лимфома селезенки 3 в степени. Я платила до июня (онкология-дорогое удовольствие) Сейчас не работаю-прохожу лечение, платить тоже не могу в полном объеме, платежей 11 000 руб., а моя пенсия 7400 руб. Банк достал, я хочу погасить, но без процентов. Подавала заявление в суд, присудили оплатить с процентами и сразу-я должна была знать, что за болею. Но даже врачи не нашли это заболевание, лечили совсем от другого. Помогите, пожалуйста. Что и как мне делать?

Вопрос от инвалида 1-3 группыvip  номер вопроса №6324547
прочитан 40 раз
Я взяла кредит в банке Открытие в декабре 2014 года 100 000 руб.

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43854 | ответов: 150889
    16.03.2015 21:43

    Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке исходя из следующего. В соответствии с п. 1 ст. 203 ГПК РФ, суд рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

    В соответствии со ст. 434 ГПК РФ, при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 ГПК РФ.

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации не содержит перечня оснований для отсрочки, рассрочки или изменения способа и порядка исполнения судебного постановления, а лишь устанавливают критерий их определения - обстоятельства, затрудняющие исполнение судебного акта, предоставляя суду возможность в каждом конкретном случае решать вопрос об их наличии с учетом всех обстоятельств дела, а также прав и законных интересов сторон исполнительного производства.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    16.03.2015 21:45
    отредактирован
    16.03.2015 21:46

    просите в суде предоставить вам рассрочку/отсрочку платежа по ст 203 ГПК РПФ

    Так же в связи с наличием у вас группы инвалидности, вы имеете право обратиться в страховую компанию, которая у вас вероятнее всего была навязана при взятии кредита и ознакомится с договором страхования и если есть пункт об обязанности СК платить за вас, при наличае группы инвалидности, то предоставить документы и она будет обязана платить за вас крдети

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22274 | ответов: 70771
    16.03.2015 21:46

    Вы вправе обратиться в суд с заявлением о рассрочке/отсрочке решения суда (ст 203 ГПК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18109 | ответов: 55879
    16.03.2015 21:47

    Вы можете восстановить срок и обжаловать Решение суда, через суд вынесший Решение, а так же обратиться в ОСП УФССП России Вашего региона с Заявлением (2 экземпляра) на имя старшего судебного пристава начальника ОСП УФССП России наложившего арест, главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх. № и подпись. Можете попросить отсрочку или рассрочку.

    Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса. Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ . Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 488 | ответов: 1421
    16.03.2015 21:55

    Здравствуйте! Если уже есть решение суда о взыскании долга, то вы можете на основании ст. 203 ГПК РФ обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда сроком до трех лет, приложив документы подтверждающие Ваше финансовое положение и не возможность единовременной выплаты долга, а также отсутствие имущества на которое может быть наложен арест. На счет того что с процентами, то суд прав! Вам максимум что мог суд это уменьшить пени и штрафы и то по Вашему ходатайству. А вообще уточните на какой стадии у Вас сейчас дело и что именно Вас интересует...

  • Юрист Некляева Елена Валентиновна
    Личная консультация
    Россия, г. Михайловка | отзывов: 25829 | ответов: 79458
    16.03.2015 22:25

    Здравствуйте Любовь Вячеславовна!

    % суд не снизит, только неустойку на основании ст. 333 ГК РФ. Вам следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке т.к. Ваш доход и тяжелое материальное положение не позволяет выплатить разовым платежом задолженность. Ознакомьтесь с Вашим договором страхования является ли страховым случаем получение инвалидности.

    __
    С Уважением юрист Некляева Елена Валентиновна!
    neklyaewa.lena@yandex.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7405 | ответов: 24567
    17.03.2015 04:21

    Здравствуйте, Любовь Вячеславовна!

    Если имеется задолженность то банк скорее обратится в суд с иском. В таком случае прежде необходимо будет ходатайствовать перед судом о применении ст. 333 ГК РФ,

    Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

    Суд вправе по заявлению ответчика уменьшить размер подлежащей взысканию с заемщика в пользу банка неустойки в случае непринятия банком своевременных мер по взысканию кредитной задолженности.

    Поскольку суд не ограничен определ?нным кругом обстоятельств, которые он принимает во внимание при оценке последствий нарушения обязательства, то при решении вопроса о снижении размера неустойки ввиду е? явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства судами могут приниматься во внимание обстоятельства, не имеющие прямого отношения к последствиям нарушения кредитного обязательства.

    Во вторых, потребуется ходатайствовать о предоставлении рассрочки исполнения судебного акта. Это необходимо для того, что бы судебные приставы не обратили взыскание на имущество. В таком случае решение суда будет исполняться по соответствующем утвержденному графику (рассрочка).

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    17.03.2015 07:07

    вам надо направить в банк заявление о расторжении договора и фиксации задолженности, есть такая возможность в порядке ФЗ РФ " о защите прав потребителей" от 07.092. 1992 № 2300-1 ст. 32, надо правильно составить такое заявление и если банк откажет то в суд с исковым заявлением с одноименными требованиями,указанными мной выше

    __
    Александр Ш.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37984
    17.03.2015 09:21
    отредактирован
    17.03.2015 09:22

    Если "суд,присудили оплатить с процентами и сразу", пишите в тот же суд заявление о рассрочке исполнения решения суда согласно ст. 203 ГК РФ.

    Госпошлину не платите.

    Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Спасибо за ответ!
Любовь Вячеславовна, г. Богородск
Россия, г. Богородск | Вопросов: 1

Здравствуйте.Я уже обращалась в суд с заявлением о расторжении договора и фиксации задолженности,отсылала документы в банк с заявлением,представитель банка отсутствовал на суде и сумма ,которую я должна никто не озвучивал,только читали проценты .Мне присудили выплачивать -все и с процентами,я предоставляла документы медицинские,ни о какай рассрочки не может быть и речи.На суде я не доказала,что я не знала ,что заболею.Меня врачи вначале лечили от другого и антибиотиками добилиселезенку.В нашем пригородном городке нет и не было гематологов,лечусь в Н.Новгороде,если что-то случится мне никто не поможет .Неужели банку выгоднее доводить до смерти людей и вообще не получать денег?

номер вопроса №6327488
  • Юрист Блинов Егор Валерьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Балашиха | отзывов: 1258 | ответов: 4793
    17.03.2015 09:50

    Банку не интересно доводить заемщиков до смерти и не получать деньги. Однако, банк - это коммерческая организация, которая зарабатывает в том числе и на процентах от выданных кредитов. Вам не обходимо просить рассрочку или отсрочку исполнения решения суда, согласно ст.203 ГК. Зафиксировать же сумму задолженности у Вас, увы, не получится. Поскольку проценты будут начисляться пока не будет погашен основной долг. Банк будет еще раздовзыскивать с Вас начисленные проценты после решения суда

Похожие вопросы:

Задать вопрос