Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Новый Уренгой
16.03.2015 21:35
Россия, г. Новый Уренгой | Вопросов: 1

Попадаю ли я под категорию лиц указанных в части второй данного закона,

Прошу Вас дать разъяснение, на основании закона Ямало-Ненецкого автономного округа О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, и его последних изменениях от 29 апреля 2014 года №20-ЗАО.

(ссылка на публикацию в редакции Российская газета - http://www.rg.ru/2014/05/08/yamal-zakon20-reg-dok.html)

Попадаю ли я под категорию лиц указанных в части второй данного закона, и полагается ли мне выплата процентной надбавки в предельном размере с первого дня работы? Если:

а) на данный момент мне 30 лет и 3 месяца

б) прожила на территории ЯНАО более 5 лет (подтверждается справкой из паспортного стола)

в) не имею трудового стажа (устраиваюсь впервые)

г) устраиваюсь в детский сад, финансируемый за счет окружного буджета, расположенный на территории округа.

Отдельно хочется выделить вопрос-лицам до 30 лет, включительно-это лица не достигшие полных 31-го года, либо не достигшие полных 30 лет и одного дня?

А так же-необходимо ли иметь на сегодняшний момент хоть одну запись в трудовой книге (ранее уже состоять в трудовых отношениях в другой организации), для получения процентной надбавки в предельном размере, в моем случае?

Именно по данным вопросам возникают мнения отличные с мнением работников отдела кадров.

Благодарю за уделенное внимание, и очень надеюсь на Ваши пояснения.

Вопрос от бюджетникаvip  номер вопроса №6324612
прочитан 81 раз
Попадаю ли я под категорию лиц указанных в части второй данного закона,

Ответы юристов 9111.ru

5 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 338
    из команды «Консультанты»
    16.03.2015 21:39
    отредактирован
    16.03.2015 21:41

    Закон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года № 89-ЗАО "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа" , в который внесены изменения указанным Вами законом, на Вас распространяется, поскольку Вам нет 31 года

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6 460 | ответов: 19 744
    16.03.2015 21:41

    Инструкция в п.16 пп.«г» устанавливает, что всем людям, возраст которых составляет до 30 лет, которые не менее 12 месяцев проживали в областях, приравненных к районам Крайнего Севера, и принятыми на работу, после первого полугодия работы делается начисление северной надбавки в размере 10%, а впоследствии ее размер возрастает каждые 6 месяцев на 10%, но при этом не может быть больше, чем установленные действующим законодательством предельные значения. Согласно этой же Инструкции (п.16 пп.«в»), максимальная величина этой надбавки составляет 50%.

    Но при начислении северных надбавок для молодежи следует учитывать также следующее: наряду со ст.317 Трудового кодекса РФ величина и условия начисления дополнительных выплат к зарплате регулируются Законом № 4520-1, положения ст.11 которого редактировались Федеральным законом № 122-Ф3 от 22.08.2004.

    Согласно старой редакции ст.11 Закона № 4520-1 до 1 января 2005 года северная надбавка в районах Крайнего Севера выплачивалась молодым специалистам с первого дня работы в полном размере при условии, что до этого они не менее 5 лет проживали в местностях и районах указанного типа. Теперь молодежь не пользуется подобными льготами – в новой редакции закона они не предусмотрены.

    Минздрав России дал разъяснение этого вопроса в письме № 697-13 от 17.08.2005, отметив, что в новой редакции ст.11 Закона № 4520-1 следует применять на основе укрепления доверия населения к действиям государства и закону, то есть на базе правового регулирования и поддержания стабильности.

    В связи с этим северная надбавка в полном объеме будет начисляться, если сотрудник в возрасте до 30 лет поступил на предприятие после 1 января 2005 года, но только при условии, что до этого он прожил в РКС не менее 5 лет (срок считается до 31 декабря 2004 года). Если человек прожил в РКС менее 5 лет, но более 1 года, то увеличение северной надбавки производится в ускоренном режиме:

    Для РКС, после первых 6 мес работы устанавливается 20% надбавки

    далее повышается на 20% каждые пол года, до достижения 60%

    в дальнейшем увеличивается на 20% за каждый год стажа, но не более установленной нормы (см. таблицу)

    Для местностей, приравненных к крайнему северу — 10% каждые пол года.

    http://vsezarplati.ru/normativi/tyazhelye-klimaticheskie-usloviya/severnaya-nadbavka.html

    __
    Более подробные консультации, а так же составление документов, производятся на платной основе
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (к
  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2 647
    16.03.2015 21:42

    под этот закон вы не поподаете так ва уже 30 летЗакон Ямало-Ненецкого автономного округа от 16 декабря 2004 года № 89-ЗАО "О гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, проживающих на территории Ямало-Ненецкого автономного округа"

  • Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 977 | ответов: 17 530
    16.03.2015 21:51

    Добрый вечер Олеся,

    Вы не попадаете под этот пункт закона так как вам уже 30 лет, а это касается тех кто до 30 лет включительно.

    Закон Ямало-Ненецкого округа от 29 апреля 2014 года №20-ЗАО

    2. Лицам в возрасте до 30 лет включительно, вступившим в трудовые отношения с организациями, финансируемыми за счет средств окружного бюджета, расположенными на территории автономного округа, процентная надбавка к заработной плате выплачивается в предельном размере с первого дня работы при условии, если они прожили на территории автономного округа не менее пяти лет. Периоды проживания на территории автономного округа суммируются.

    __
    Вера Демидова
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 431
    17.03.2015 05:17
    отредактирован
    17.03.2015 05:18

    Ваши 30 лет включаются до исполнения 31 года при получении компенсаций по Закону Ямало-Ненецкого округа от 29 апреля 2014 года №20-ЗАО.

    Можно получать надбавки с первого дня работы при предоставлении справки о постоянном проживании в ЯНАО.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
Олеся, г. Новый Уренгой
16.03.2015 21:56
Россия, г. Новый Уренгой | Вопросов: 1

Просто поясните,что значит-до 30 лет включительно?

номер вопроса №6324944
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 431
    17.03.2015 05:16
    отредактирован
    17.03.2015 05:33

    30 лет включаются при получении компенсаций по Закону Ямало-Ненецкого округа от 29 апреля 2014 года №20-ЗАО.

    Можно получать надбавки с первого дня работы при предоставлении справки о постоянном проживании в ЯНАО.

    Указано не до 30, а до 30 лет включительно.

    Алименты не платятся до 19 лет, когда указано, что платятся до совершеннолетия в 18 лет (нет слов включительно).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Это лучший ответ
    Юрист Демидова Вера Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тихорецк | отзывов: 7 977 | ответов: 17 530
    17.03.2015 08:20

    До 30 лет включительно, это включается день когда вам исполнилось 30 лет, следующий день уже считается от 30 и выше.

    __
    Вера Демидова
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

31 онлайн
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Тураев Муллохасан Мирзоевич
•на сайте
Тураев М. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9
ответов: 33
Консультация
Мильгром Валерий Рудольфович
•на сайте
Мильгром В.Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 798
ответов: 2277
Консультация
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9060
ответов: 28733
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11