Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли он право понизить мне зарплату и как с ним бороться если он все-таки нарушает мои права и обязан ли он оплачивать

Ольга, г. Москва
Ольга Россия, г. Москва
09.09.2008 в 15:24

Я нахожусь на четвертом месяце беременности и целыймесяц провела на больничном, я работаю по трудовому договору. Мой работадатель грозитиься перевести меня на легкую должность с понижением зарплаты. Имеет ли он право понизить мне зарплату и как с ним бороться если он все-таки нарушает мои права и обязан ли он оплачивать больничный по беременности если да же я работаю у него не по трудовой книжке, а по трудовому договору. Спасибо за ответ.

номер вопроса №632481
прочитан 26 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Тоцкое
    10.09.2008 08:59
    отзывов: 883 Личная консультация

    Уважаемая Ольга!

    В силу Статьи 254 Трудового кодекса РФ- Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

    Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению

    снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с

    сохранением среднего заработка по прежней работе.

    До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие

    неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с

    сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет

    средств работодателя.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских

    учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

    Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности

    выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Статья 255. Отпуска по беременности и родам

    Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка

    нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью

    70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае

    осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после

    родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном

    федеральными законами размере.

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине

    полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

    С уважением Мордвинкина Л.В. email urist1967@yandex.ru тел.89228315053
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я нахожусь на 5 месяце беременности и хочу развестись с мужем, возможно ли это сделать через ЗАГС, а не через суд, муж
читать ответы (1)
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На постоянном месте работаю по трудовому договору 15 лет. Сегодняшний руководитель
читать ответы (1)
Я работаю в фикс прайс все по 47 нам платят зарплату с 10 по 15 каждого месяца должны были перевести зарплату сегодня 15
читать ответы (1)
Я уже на пенсии три года. Потеряла трудовую книжку. Год работаю по трудовому договору, налоги платятся. Восстанавливать
читать ответы (1)
Пожалуйста муж не прошел ввк в мвд, принято решение не годен, я нахожусь на четвертом месяце беременности еще есть дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение