Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Екатерина Романовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

И в какой суд лучше подавать документы на развод: мой или мужа по прописке?

Ответьте пожалуйста, на что мы с ребенком можем претендовать..

Хочу с мужем разводиться. Жили в его квартире, которая досталась ему от родителей по наследству. Там прописаны муж и 4-летний наш сын. Муж эту квартиру продает, покупает себе квартиру в др районе, куда, возможно, пропишет ребенка, и остается еще разница в деньгах. Стоит затевать раздел имущества? И в какой суд лучше подавать документы на развод: мой или мужа по прописке? Заранее спасибо.

Вопрос от безработного номер вопроса №6324972
прочитан 21 раз
И в какой суд лучше подавать документы на развод: мой или мужа по прописке?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Соболев Кирилл Юрьевич
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 182 | ответов: 18 827
    16.03.2015 22:05

    На квартиру Вы не имеете прав, так как наследство не входит в состав общего имущества. В какой суд подавать на развод, не имеет значения

  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 494
    16.03.2015 22:08

    В соответствии со ст.38 СК РФ -

    Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    Однако, квартира - наследственное имущество Вашего мужа - не является общим имуществом, нажитым во время брака.

    Вы не имеете права притязаний на данную квартиру.

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Спасибо за ответ!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 391 | ответов: 113 314
    из команды «Феникс 2»
    16.03.2015 23:33

    Если есть другое имущество, то затевайте раздел.

    Эта квартира не делится, она не совместно нажитая.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
Екатерина Романовна, г. Москва
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Про квартиру по наследству - это понятно. Но муж ее продал, покупает другую. Эта новая квартира и денежная разница не подлежат разделу?

номер вопроса №6325066
  • Фирма OOO " ПРАВО И БЕЗОПАСНОСТЬ"
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 147 | ответов: 775
    16.03.2015 22:16

    При таких условиях, вы можете претендовать на 1/2 часть квартиры. Вы же, ещё в браке. Значит, это имущество, будет считаться совместно нажитым.

    __
    www.vsezakon.ru
    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 391 | ответов: 113 314
    из команды «Феникс 2»
    16.03.2015 23:34

    Если это всё в браке, то есть смысл обратиться в суд с иском о разделе новой, приобретенной в браке квартиры.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

96 онлайн
Сармина Елена Александровна
•на сайте
Сармина Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2620
ответов: 5860
Консультация
Левичев Денис Александрович
•на сайте
Левичев Д.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7219
ответов: 30397
Консультация
Полянский Максим Петрович
•на сайте
Полянский М. П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3805
ответов: 9563
Консультация
Прохорова Айгуль Рифгатовна
•на сайте
Прохорова А. Р.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3795
ответов: 10050
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11