Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна, г. Москва
16.03.2015 22:17
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Является ли это законным или нет?

Столкнулась с ситуацией, когда разные юр.фирмы дают диаметрально противоположный ответ на вопрос: законна ли выписка несовершеннолетнего ребенка без согласия второго родителя. Сын был прописан с его отцом в НЕ приватизированной квартире. В ней также прописаны родители отца (т.е 4 чел-ка). после развода через некоторое время мать узнает, что отец с ребенком прописался в др квартиру. Матери ничего не сказал. Яерез 8 мес квартиру приватизировали. Естествеено без учета доли ребенка. Является ли это законным или нет? если нет, дайте пжл аргументированный ответ с ссылкой на закон. Оч прошу! Не понятно, что делать, Толи идти в суд и признавать сделку приватизации недействительной, то ли нет.

номер вопроса №6325111
прочитан 26 раз
Является ли это законным или нет?

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Симонов Дмитрий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 168 | ответов: 953
    16.03.2015 22:32

    Добрый вечер.Ребенку меньше 14 лет?

  • Это лучший ответ
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    16.03.2015 23:20

    Анна,

    Вначале о порядке выписки из муниципальной квартиры:

    - выписка ребенка возможна, если он будет прописан в новой квартире совместно с одним из родителей или законным представителем;

    - прописать ребенка можно только в квартиру, условия проживания в которой не хуже, чем на предыдущем месте жительства.

    Порядок выписки следующий:

    1. Запрашиваем из паспортного стола справку о проживающих в квартире и копию лицевого счета. Для этого предоставляем паспорт, свидетельство о рождении ребенка и договор социального найма.

    2. С полученной справкой идем в орган опеки и попечительства за разрешением. Предоставляем следующий пакет документов: лицевой счет, справку о проживающих, паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, технический паспорт на квартиру (старую и новую), свидетельство о праве собственности на квартиру, договор социального найма.

    3. Орган опеки рассматривает документы в течение 14 дней.

    4. После выполнения всех вышеуказанных процедур можно выписывать ребенка из старой квартиры и прописывать в новую.

    Вот примерно так действовал отец ребенка...

    Но главное, органы опеки, которые должны защищать законные интересы несовершеннолетнего ребенка, в данном случае нарушили его права...

    Вывод: обязательно в защиту ребенка обращаться в суд, привлекать к ответственности орган опеки...

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • на сайте
    Фирма Бюро безопасности недвижимости
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 995 | ответов: 17 527
    17.03.2015 01:46

    Ну, тут ничего удивительного. Правильно говорят: два юриста - три мнения.

    __
    Срочная помощь по вопросам недвижимости, возврат квартир. Срочный выкуп долей.
    Рента. Сайт:тел.: 8 (495) 285-33-89
Анна, г. Москва
16.03.2015 22:44
Россия, г. Москва | Вопросов: 12

Да,01.03.15 исполнилось 3года.выписали ребенка в апреле 2014

номер вопроса №6325283
  • Юрист Сурикова Татьяна Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4 888 | ответов: 16 243
    16.03.2015 23:14

    Вы имеете право оспорить результаты приватизации. Если ребенка прописали в такую же муниципальную квартиру, то право на приватизацию он не утратил. Если прописали в квартиру, находящуюся в собственности, нарушено его право на участие в приватизации. Не тяните время, пока приватизированную квартиру не продали, потом будет сложнее. Удачи. Обращайтесь.

    __
    С Уважением Татьяна Ивановна.
  • на сайте
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 422 | ответов: 113 420
    из команды «Феникс 2»
    16.03.2015 23:32

    Анна, как постановка на регистрационный учёт, так и его изменение осуществляется одним родителем с согласия другого. Исходя из этого Вам надо обращаться в суд с иском о признании недействительным снятия с рег. учёта и сделки по приватизации частично недействительной в части невключения туда ребенка.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

233 онлайн
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4409
ответов: 14578
Консультация
Костенко Олеся Владимировна
•на сайте
Костенко О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 10870
ответов: 29416
Консультация
Кашапов Ренат Закуанович
•на сайте
Кашапов Р.З.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1763
ответов: 5398
Консультация
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6683
ответов: 17374
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11