Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17919 юристов и5 646 792 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Анохина Наталия ЛьвовнаЕркаев Сергей СергеевичДеревянко Станислав ЮрьевичИскендеров Эмиль ЭльдаровичДякин Алексей ВасильевичБулатова Ирина ДмитриевнаЕфимов Валерий ПавловичЕгорова Екатерина  Александровна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Омск
09.09.2008 15:55
Россия, г. Омск | Вопросов: 4

Мне нужна ваша помощь! У нас с мамой и братом была однокомнатная квартира.

Потом мама вышла замуж и в браке приватизировала ее на нас троих и ОБМЕНЯЛА эту однокомнатную на трехкомнатную (договор мены БЕЗ ДОПЛАТЫ), в которой мы в троем (я, мама, брат) прописаны и являемся собственниками, а отчим прописан в другой квартире. Сейчас мама с отчимом развелись и он подал иск в суд на признание ему в собственность 1/6 квартиры. Сможет ли он отсудить у нас долю в квартире? Заранее спасибо.

номер вопроса №632512
прочитан 66 раз
Мне нужна ваша помощь! У нас с мамой и братом была однокомнатная квартира.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Адвокат Нахтигаль Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 23 | ответов: 188
    09.09.2008 16:22

    Здравствуйте, Елена! Из содержания вашего вопроса не усматриватся на каком основании отчим заявил иск о признании за ним права собственности на 1/6 долю квартиры. Я полагаю, что право собственности на долю в квартире, было приобретено вашей матерью по безвозмездной сделке, а именно в порядке приватизации жилого помещения, и она не входит в состав совместно нажитого имущества супругов, которое при расторжении брака подлежит разделу. Полагаю, что по данному основанию суд не признает за отчимом право собственности на долю в квартире.

  • Юрист Казорин Алексей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Омск | отзывов: 25 | ответов: 151
    09.09.2008 21:34

    Позволю себе не согласится с коллегой. В соответствии со ст 34 СК квартира будет считаться общей совместной собственностью супругов в случае если она приобретена по договору мены в период брака, независимо от того, на чье имя оформлена. Соответственно требования вашего отчима с точки зрения законодательства правомерны и решение суда будет в пользу него.

  • Адвокат Нахтигаль Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 23 | ответов: 188
    12.09.2008 14:25

    Здравствуйте, Елена!

    Хочу дополнить свой ответ. В случае, если в процессе мены квартир не участвовали общие денежные средства супругов либо после мены не будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) - имущество (доля в квартире) супруга (вашей матери) не может быть признано совместной собственностью супругов. С уважением Нахтигаль.

Юристы 9111.ru

95 онлайн
Еркаев Сергей Сергеевич
•на сайте
Еркаев С.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 27244
ответов: 71765
Консультация
Каравайцева Елена Александрована
•на сайте
Каравайцева Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 133
ответов: 521
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1489
ответов: 4762
Консультация
Златкин Алексей Михайлович
•на сайте
Златкин А.М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3918
ответов: 12058
Консультация
юристы из города Омскюристы по теме "Право собственности"юристы из города Омск по теме "Право собственности"

Похожие вопросы:

Задать вопрос