Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Что я могу сделать

Олег, г. Тверь
Олег Россия, г. Тверь
16.03.2015 в 22:25

Мой отец умер, а ему работодатель так и не выплатил долг по зарплате. Имеется сбер. Книжка и просроченная банковская карта. Имеется решение суда и постановление судебных приставов (которое вынесло при отце) и часть денег перечислялись. Но не все. Что я могу сделать?

номер вопроса №6325144
прочитан 6 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Тверь
    17.03.2015 10:10
    отзывов: 73 Личная консультация

    Добрый день!

    В соответствии со ст.1183 ГК РФ:

    1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    Таким образом, во-первых если Вы проживали совместно со своим отцом либо являетесь нетрудоспособным иждивенцем, Вы праве в течение 4-х месяцев со дня смерти предъявить требование о выплате работодателю.

    А во-вторых, если Вы не относитесь к данным категориям, то эти суммы все равно включаются в наследственную массу и наследуются в общем порядке (то есть работодатель в любом случае обязан выплатить эти суммы).

    Единственная разница - это порядок выплат суммы задолженности.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если дети вступили в совершенолетний возвраст, а бывший муж так и не выплатил алименты и долги по ним за весь период, то
читать ответы (1)
Я с 1 апреля в отпуске (и еще один мой коллега), но нам все еще так и не выплатили отпускные, сказали что будут деньги в
читать ответы (1)
Решение суда о выплате долга по зарплате не исполнено, как написать заявление об индексации невыплаченной зарплаты.
читать ответы (1)
Прошел месяц, а подъемные сироте так и не выплатили, куда можно обратится по этому поводу?
читать ответы (1)
У меня долги в банках по суду 500 000 рублей и почти 37 000 рублей, и около 500 000 рублей не по суду. Долги почти 2 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение