Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 5 979 568
8 800 505-91-11
Вопрос юристу
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олег, г. Тверь
Россия, г. Тверь | Вопросов: 2

Но не все. Что я могу сделать?

Мой отец умер, а ему работодатель так и не выплатил долг по зарплате. Имеется сбер. Книжка и просроченная банковская карта. Имеется решение суда и постановление судебных приставов (которое вынесло при отце) и часть денег перечислялись. Но не все. Что я могу сделать?

номер вопроса №6325144
прочитан 6 раз
Но не все. Что я могу сделать?

1 ответ от юристов 9111.ru

  • Юрист Громов Олег Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Тверь | отзывов: 73 | ответов: 243

    Добрый день!

    В соответствии со ст.1183 ГК РФ:

    1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

    2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

    3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

    Таким образом, во-первых если Вы проживали совместно со своим отцом либо являетесь нетрудоспособным иждивенцем, Вы праве в течение 4-х месяцев со дня смерти предъявить требование о выплате работодателю.

    А во-вторых, если Вы не относитесь к данным категориям, то эти суммы все равно включаются в наследственную массу и наследуются в общем порядке (то есть работодатель в любом случае обязан выплатить эти суммы).

    Единственная разница - это порядок выплат суммы задолженности.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы