Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Уже5 652 245Пользователей

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Елена, г. Нововоронеж
16.03.2015 22:30
Россия, г. Нововоронеж | Вопросов: 8

Такая ситуация: имеется заключенный договор генерального подряда (выполнения работ).

При выполнении одной из работ генподрядчику срочно потребовался дополнительный персонал. По нескольким причинам договор на оказание услуг по предоставлению персонала заключить не было возможности. Посчитали кол-во необходимого персонала, стоимость по чел|ч и подобрали подходящую работу по стоимости. Персонал отработал, работа была выполнена в срок, КС-2 подписаны на выполненную работу, но деньги отдали организации, предоставивший персонал. Что мы нарушили в этом случае? Могут ли этим заинтересоваться правоохранительные органы?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6325173
прочитан 26 раз
Такая ситуация: имеется заключенный договор генерального подряда (выполнения работ).

Ответы юристов 9111.ru

6 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43726 | ответов: 150607
    16.03.2015 22:32
    отредактирован
    16.03.2015 22:33

    заинтересоваться могут только если вы налоги не заплатили. А в целом преступления нет, это гражданско-правовые отношения. Урегулируйте их договором (ст. 421, 706 ГК РФ), чтобы не было вопросов.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22237 | ответов: 70680
    16.03.2015 22:34

    Нарушений с вашей стороны не имеется. Работники обязаны уплатить налог (ст 207 Нк РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Михайловский Юрий Иосифович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 18017 | ответов: 55618
    16.03.2015 22:35
    отредактирован
    16.03.2015 22:37

    Добрый вечер!

    При выполнении одной из работ генподрядчику срочно потребовался дополнительный персонал. По нескольким причинам договор на оказание услуг по предоставлению персонала заключить не было возможности. Посчитали кол-во необходимого персонала, стоимость по чел|ч и подобрали подходящую работу по стоимости. Персонал отработал, работа была выполнена в срок, КС-2 подписаны на выполненную работу, но деньги отдали организации, предоставивший персонал.

    Явных нарушений нет.

    Статья 421Гражданского кодекса Российской Федерации.. Свобода договора

    1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

    Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

    2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

    3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

    4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

    В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

    5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон.

    Статья 422. Договор и закон

    1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

    2. Если после заключения договора принят закон, устанавливающий обязательные для сторон правила иные, чем те, которые действовали при заключении договора, условия заключенного договора сохраняют силу, кроме случаев, когда в законе установлено, что его действие распространяется на отношения, возникшие из ранее заключенных договоров.

    __
    С уважением, Михайловский Юрий Иосифович. urist-prava.
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9764
    16.03.2015 22:55

    если по 44-ФЗ закупали то существует ряд требований которые должны быть соблюдены., если они не будут соблюдены будет и ответственность

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5712 | ответов: 37911
    16.03.2015 23:42

    Если КС-2 Ваш, Вы налоговый агент согласно ст. 24 НК РФ (Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации).

    Правоохранителям неинтересны, а ФНС начислит штраф согласно ст. 120 НК РФ (Грубое нарушение организацией правил учета доходов и (или) расходов и (или) объектов налогообложения, если эти деяния совершены в течение одного налогового периода, влечет взыскание штрафа в размере десяти тысяч рублей).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2710 | ответов: 13448
    16.03.2015 23:45

    В соответствии со ст.704 ГК РФ -

    Если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.

    В соответствии со ст.706 ГК РФ -

    Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

    С согласия генерального подрядчика заказчик вправе заключить договоры на выполнение отдельных работ с другими лицами. В этом случае указанные лица несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение работы непосредственно перед заказчиком.

    Исходя из изложенного, с Вашим договором все в порядке.

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
Елена, г. Нововоронеж
16.03.2015 22:45
Россия, г. Нововоронеж | Вопросов: 8

Уточню: работаю в филиале генподчика. Чтобы привлечь персонал на законных основаниях нужно было заключить договор оказания услуг по поедоставлению персоналу. Не было возможности и времени проводить конкурсные процедуры. Разрешения на заключение такого договора без конкурса головной офис не дал бы. В настоящее время директору предъявлено обвинение по ст. 201. п.1 УК РФ.

номер вопроса №6325291
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23008 | ответов: 93842
    17.03.2015 07:30

    У директора нет состава преступления. предусмотренного ст.201 УК, РФ.

    Защищайтесь и боритесь .

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 для записи на консультацию
    Писать gallina1946@yandex.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос