Ответчик свободно заходит и общается подолгу с судьей.

Елена, г. Калининград
Елена Россия, г. Калининград
16.03.2015 в 22:30

Ответчик свободно заходит и общается подолгу с судьей. Которая рассматривает два моих дела. Причем делает это в дни внесудебных заседаний. Кому пожаловаться?

номер вопроса №6325199
прочитан 22 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Кустов Андрей Валерьевич
    Юрист Россия, г. Кинешма
    Кустов Андрей Валерьевич
    Рейтинг: — отзывов: 600
    16.03.2015 22:33

    Статья 16. ГПК РФ Основания для отвода судьи

    1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

    1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

    2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

    3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

    2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

    3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

    Оплатить ответ
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Елена, г. Калининград
Елена Россия, г. Калининград
16.03.2015 в 22:49

Я не поняла, могу я заявить отвод судье или нет? Какой пункт ст.16 подходит к моему вопросу?

номер вопроса №6325322
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    Рейтинг: 4.7 отзывов: 66 057
    16.03.2015 22:51

    Какой пункт ст.16 подходит к моему вопросу?

    Елена. похоже что у вас нет оснований для отвода судьи.

    Оплатить ответ
    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Елена Россия, г. Калининград
    16.03.2015 в 22:54
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Похожие вопросы

В разных судах (городах) находится два одинаковых дела (истцы, ответчики, обстоятельства и т.д. одни и те же). Было одно дело, его разъединили в два, по месту жительства ответчиков.
читать ответы (1)
Бывший муж заявляется в нашу общую квартиру с женщиной, которая оскорбляет меня и моих детей. Дети уже бояться звонка в дверь. Не пускать его не могу, так как квартира общая.
читать ответы (1)
6 лет гоняюсь за должницей которая мои кредитки взяла в долг и не вернула. Суд отказал рассматривать дело о цессии. В итоге дело в суде осталось без движения.
читать ответы (1)
Судья, которая рассматривает мое деле (я ответчик) является автором статьи о судебных издержках. Позиция судьи такова: « Пора приучать общество, что
читать ответы (1)
У меня состоялся суд ответчиком которого Управляющая компания (по делу о возмещении ущерба в связи с многократной протечкой крыши текла 3 года
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение