Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 660 356

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Михаил Михайлович, г. Североморск
Россия, г. Североморск | Вопросов: 4

Я военный пенсионер (офицер запаса). Уволен в запас с полной выслугой (32 календарных года).

Уволен в запас в сентябре 2013 года. В октябре 2013 трудоустроился на гражданское предприятие.

В январе 2015 года заболел, на излечении в госпитале, с последующей реабилитацией в настоящее время. По какому критерию, чем и как регламентировано мне начисление и оплата по больничному листу. В бухгалтерии предприятия мне сказали, что в связи с тем что в течении 2013 года (в период службы) отчислений в фонд медицинского страхования мною не производилось, то при расчете будет учитываться только срок работы на предприятии с октября 2013 и 2014 год. Данные моей зарплаты для расчета за 2 года по октябрь 2013 года не учитываются.

Вопрос от пенсионераvip  номер вопроса №6325380
прочитан 93 разa
Я военный пенсионер (офицер запаса). Уволен в запас с полной выслугой (32 календарных года).

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Это лучший ответ
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22273 | ответов: 70771
    16.03.2015 23:10
    отредактирован
    16.03.2015 23:11

    Здравствуйте!

    Все правильно

    Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

    1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом "О государственных пособияхгражданам, имеющим детей".

    (часть 1.1 введена Федеральным законом от 08.12.2010 N 343-ФЗ)

    2. В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19545
    16.03.2015 23:12
    отредактирован
    16.03.2015 23:15

    В соответствии с ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

    расчет делается на основании последних отработанных 2 лет, вам все верно сказали

    Расчет больничного в 2015 году не претерпел серьезных изменений. Размер пособия по временной нетрудоспособности не имеет фиксированного значения и зависит, прежде всего, от заработка и стажа работника:

    • При стаже 8 и более лет полагается пособие в размере 100% от среднего заработка

    • При стаже от 5 до 8 лет – 80% от среднего заработка

    • Стаж менее 5 лет даёт право на пособие в размере 60% от среднего заработка

    Сначала определяем заработок за предыдущие два календарных года. Если сотрудник работает недавно, в этом поможет справка о сумме зарплаты и иных выплат, которую теперь обязан выдавать увольняемому работнику каждый работодатель.

    Далее определяем средний дневной заработок. Для этого полученную сумму делим на 730.

    Теперь считаем сумму дневного пособия по временной нетрудоспособности с учетом страхового стажа работника.

    http://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/bolnichyi-list/raschet-i-oplata/

    © КонсультантПлюс, 1992-2015

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2100 | ответов: 9772
    16.03.2015 23:16

    доброго времени!

    Расчетным периодом для исчисления пособия по временной нетрудоспособности будут 2 календарных года (с 1 января по 31 декабря включительно), предшествующих году, в котором наступила временная нетрудоспособность (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

    Пример.

    При расчете пособия по временной нетрудоспособности учитываются все выплаты в пользу работника, на которые в расчетном периоде были начислены взносы в ФСС, в том числе бывшими работодателями (ч. 2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

    Выплаты, начисленные работнику в расчетном периоде предыдущим работодателем, включаются в расчет на основании предъявленной работником по утвержденной форме справки о заработке или ее копии, заверенной работодателем, выдавшим справку, либо нотариусом (ч. 5, 7.1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ). Если работник не может представить такую справку, то на основании его заявления надо направить запрос в территориальный орган ПФР о представлении сведений об этих выплатах (ч. 7.2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ).

    Для расчета надо взять:

    - если сумма выплат в пользу работника меньше 24-кратного размера МРОТ, установленного на дату начала временной нетрудоспособности, то 24-кратный размер МРОТ. В 2014 г. это 133 296 руб. (5554 руб. x 24), а в 2015 г. - 143 160 руб. (5965 руб. x 24) (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ);

    - если сумма выплат в пользу работника равна или больше 24-кратного размера МРОТ, установленного на дату начала временной нетрудоспособности, то сумму этих выплат. За каждый год расчетного периода она не может превышать предельную базу по взносам соответствующего года (ч. 3.2 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5713 | ответов: 37980
    16.03.2015 23:50

    Не с октября, а с января 2013 года учитываются Ваши доходы при оплате больничного - ст. 16 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указывает: "В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены частью 1 настоящей статьи, засчитываются периоды прохождения военной службы, а также иной службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей"".

    Идите к бухгалтерам и указывайте на вышеуказанную статью.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3287 | ответов: 12524
    17.03.2015 07:01

    вам правильно сказали, вы фактически и юридически как вновь прибывший на работу и ваша выслуга в счет не принимается, это ТК РФ и ФЗ РФ " № 255 -ФЗ от 29.12.2006 года " об обязательном соц. страховании на случай временной нетрудоспособности ............"

    __
    Александр Ш.
  • Юрист Лапина Татьяна Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 5957 | ответов: 15923
    17.03.2015 11:32
    отредактирован
    17.03.2015 11:33

    Здравствуйте!

    Правила расчета пособий установлены Законом N 255-ФЗ. Пособия выплачиваются застрахованным лицам, перечень которых приведен в ч. 1 ст. 2 этого документа. Сюда не включены военнослужащие. Денежное довольствие, которое получают военные, не облагается взносами в ФСС РФ на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования").

    А В средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".

    Поэтому этот период с 1 января 2013 по сентябрь 2013 исключается из 2-х лет, за которые следует рассчитывать средний заработок.

    __
    С уважением, Татьяна Лапина
  • на сайте
    Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 34550 | ответов: 106497
    17.03.2015 12:13

    Все правильно,т. к. военнослужащие не застрахованы в ФСС.

    Поэтому учитывается з/п только на "гражданке"

    Согласно ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ в редакции Закона N 343-ФЗ пособии по нетрудоспособности и по беременности и родам, по уходу за ребенком до 1.5 лет исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы у другого страхователя .

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос