Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Субсидии на квартиру в собственности

Алексей, г. Калининград
Алексей Россия, г. Калининград
09.09.2008 в 16:23

Мы с женой продаём нашу квартиру (в собственности менее трёх лет), получаем субсидию на двоих детей по программе "Молодая семья" и покупаем квартиру большей площади. Должны ли мы заплатить налог 13%, если выручка от продажи квартиры составит 2350000 руб., цена покупаемой квартиры 2850000 руб., а субсидия составляет 560000 руб.? Если да, то с какой суммы и в какой срок.

Заранее спасибо.

номер вопроса №632542
прочитан 17 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    10.09.2008 10:32
    отзывов: 32 883 Личная консультация

    Должны. Сумма зависит от выбранного варианта налогового вычета. Либо с суммы, превышающей 1 млн.руб., либо с разницы между ценой продажи и стоимостью приобретения. Только не забудьте подать соответствующее заявление, декларацию и документы.

    НК РФ.

    "Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

    1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

    Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг.

    2. Имущественные налоговые вычеты (за исключением имущественных налоговых вычетов по операциям с ценными бумагами) предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода, если иное не предусмотрено настоящей статьей.

    Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

    1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

    2) физические лица - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности;

    2. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 настоящего Кодекса.

    Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом сумм налога, удержанных налоговыми агентами при выплате налогоплательщику дохода. При этом убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

    3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

    4. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная исходя из налоговой декларации с учетом положений настоящей статьи, уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня трое детей, стою в очереди на субсидии на квартиру в Комитете Молодёжной политики-280 тыс/чел. Получила землю,
читать ответы (1)
Можно ли оформить субсидию если квартира в собственности у отца, но он там не прописан и не проживает (мы прописаны)
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы имею ли я право оформить субсидию на квартиру в которой я проживаю без прописки но со справкой ЖЭК о
читать ответы (1)
Можно ли сдать документы на получение субсидии на квартиру в октябре, если из шести последних месяцев (три месяца-с 01.04
читать ответы (1)
Я начала оформлять детское пособие и субсидий на квартиру в ноябре, справки о доходах по октябрь включительно, могут ли
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение