Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 776 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Титова Татьяна АлексеевнаЕгорова Екатерина  АлександровнаОсипова Наталья ВладимировнаЕфимов Валерий ПавловичДякин Алексей ВасильевичФёдорова Ольга АнатольевнаОнищук Надежда НиколаевнаИванов Максим Геннадьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Ольга, г. Серпухов
17.03.2015 08:16
Россия, г. Серпухов | Вопросов: 1

Владеем выделенной частью жилого дома 1 год, лет уже 40 назад порядок пользования

(по которому и был раздел долей) определил, что цокольный этаж принадлежит соседу, а мансардный нам. Земля соседа не приватизирована, а наша да, таким образом окна его цокольного этажа выходят к нам под крыльцо. Можем ли мы на каком-либо расстоянии от этих окон возвести глухую преграду на своем участке?

Вопрос от сотрудника частной фирмыvip  номер вопроса №6325546
прочитан 236 раз
Владеем выделенной частью жилого дома 1 год, лет уже 40 назад порядок пользования

Ответы юристов 9111.ru

9 ответов
  • Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43643 | ответов: 150370
    17.03.2015 08:19

    Можете, поскольку являетесь собственником участка (ст. 209 ГК РФ).

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22211 | ответов: 70629
    17.03.2015 08:19

    Строительные норма и правила (СНиП) 30-02-97 регламентируют порядок планировки и эффективной застройки садоводческих объединений и иных частных владений.

    Не совсем понятно из вашего вопроса, но закрывать окна соседа глухим забором вам нельзя.

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • Это лучший ответ
    на сайте
    Юрист Искендеров Эмиль Эльдарович
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 37495 | ответов: 127209
    17.03.2015 08:19

    Если при этом не нарушите его прав, то можете (ст. 209, 305 ГК РФ)

    __
    Личные консультации только на платной основе (исключений нет)

    Адрес офиса: Московская обл., г. Серпухов, ул. Урицкого, д.4а
    www.expert-jurist.ru
  • Юрист Магола Виолетта Олеговна
    Личная консультация
    Россия, г. Серпухов | отзывов: 6453 | ответов: 19544
    17.03.2015 08:24

    СНиПы №30-02-97 "Планировка и застройка территорий садоводческих объединений граждан " утверждены постановлением Госстроя РФ от 10 сентября 1997 г. N 18-51.

    6.1* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

    6.7* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    от жилого строения (или дома) - 3;

    от других построек - 1 м;

    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

    Если будут соблюдены указанные выше данные, то можете, в противном случае он смоет в судебном порядке заставит снести потсройку

    __
    С уважением, Магола Виолетта Олеговна
    8-916-503-17-39 (консультации по телефону платные)
    violetta51@yandex.ru
  • Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2099 | ответов: 9764
    17.03.2015 08:36
    отредактирован
    17.03.2015 08:37

    доброго времени!

    6.7. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

    жилого строения (или дома) - 3 м;

    постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м;

    других построек - 1 м;

    стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

    кустарника - 1 м.

    Расстояние между жилым строением (или домом), хозяйственными постройками и границей соседнего участка измеряется от цоколя или от стены дома, постройки (при отсутствии цоколя), если элементы дома и постройки (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

    При возведении на садовом, дачном участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового, дачного участка, скат крыши следует ориентировать таким образом, чтобы сток дождевой воды не попал на соседний участок.

    6.8. Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:

    от жилого строения или жилого дома до душа, бани (сауны), уборной - 8;

    от колодца до уборной и компостного устройства - 8.

    Указанные расстояния должны соблюдаться между постройками, расположенными на смежных участках.

    6.9. В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению или жилому дому расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:

    дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);

    дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).

    6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому, дачному дому и хозяйственным постройкам.

    6.11. На садовых, дачных участках площадью 0,06 - 0,12 га под строения, отмостки, дорожки и площадки с твердым покрытием следует отводить не более 30% территории.

    "СП 53.13330.2011. Свод правил. Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 30-02-97*" (утв. Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010 N 849) {КонсультантПлюс}

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    17.03.2015 08:46

    ст. 209 ГК РФ предоставляет собственнику самостоятельно распоряжаться своим участком .

    Вы указываете , что земельный участок Вами приватизирован , не очень понятно , что Вы приватизировали , если дом у Вас в 2 яруса , то земля под домом и вокруг дома может быть только в совместной собственности.

    Вы не указали в своем вопросе выделена ли непосредственно Ваша доля земельного участка , если выдел в натуре имеется ,то можете огораживать свой участок , если выдела не было и владеете на праве собственности 1/2 долей земельного участка , то соответственно и забор поставить не сможете без согласия соседа .

    Кроме этого ст. 274 ГК РФ ,если земельный участок в непосредственной близости к дому ,каким то образом был передан Вам на праве собственности то сосед имеет право обратиться за установлением сервитута на часть Вашего земельного участка , чтобы иметь доступ к дому .

    Также если Вы перед его окнами возведете глухой забор у него тоже будет право обратиться в суд с иском об устранении нарушений его прав ,т.к. данный забор будет затемнять его жилое помещение .

    Советую решать данные вопросы с соседом , чтобы в последствии не ходить по судам

  • на сайте
    Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2672 | ответов: 13387
    17.03.2015 08:50

    Дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 метров,

    от красной линии проездов не менее чем на 3 метра

    От дома до границы соседнего участка должно быть не менее 3м.

    От бани, гаража и др. хоз построек - 1м.

    От стволов высокорослых деревьев - 4м.

    от среднерослых - 2м. Кустарников - 1м.

    СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. п.2.14, 5.5.

    Кроме того, согласно статьи 38 Градостроительного кодекса РФ:

    - предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства могут включать в себя:

    1) предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков, в том числе их площадь;

    2) минимальные отступы от границ земельных участков в целях определения мест допустимого размещения зданий, строений, сооружений, за пределами которых запрещено строительство зданий, строений, сооружений;

    __
    Обращайтесь - всегда рады Вам оказать юридические услуги
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5711 | ответов: 37829
    17.03.2015 09:42

    В 3 метрах от окна можете возводить ограду своего имущества (земли) согласно СНиП 30-01, который распространяется на новые и реконструируемые городские и сельские поселения и включает основные требования к их планировке и застройке.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2363 | ответов: 12054
    17.03.2015 14:16

    Можете возвести с соблюдением СНИП.

    СНиП№30-02-97

    6. Планировка и застройка садовых участков

    6.1.* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.

    6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.

    6.6*. Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в таблице 2*. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

    6.7*. Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:

    от жилого строения (или дома) - 3;

    от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;

    от других построек - 1 м;

    от стволов высокорослых деревьев - 4 м, среднерослых - 2 м;

    от кустарника - 1 м.

    Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).

    При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.

    __
    Юрист
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы:

Задать вопрос