Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 657 179

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Евгения, г. Волгоград
16.03.2015 23:49
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 6

Мы с мужем не живём вместе уже пол года, есть совместный ребёнок (6 лет) ребёнку

он не чем не помогает и алименты не платит, на развод ещё не подавала. У него задолженность по кредиту, имеет ли право банк забирать его задолженность у меня? И стоит ли мне разводиться?

номер вопроса №6325558
прочитан 36 раз
Мы с мужем не живём вместе уже пол года, есть совместный ребёнок (6 лет) ребёнку

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • на сайте
    Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1827 | ответов: 6175
    17.03.2015 00:44

    1. В любом случае что-либо "забирать" будет не банк, а судебные приставы на основании решения суда.

    А они будут по умолчанию арестовывать и реализовывать все имущество, приобретенное в браке (за исключением имущества не подпадающего под взыскание).

    Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (ст. 38 СК РФ).

    По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все полученное по обязательствам одним из супругов было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    2. Вопрос о желательности развода опускаю как слишком личный.

    __
    http://snytko.jimdo.com/
Евгения, г. Волгоград
17.03.2015 02:22
Россия, г. Волгоград | Вопросов: 6

Имущества у нас совместного нет, он снимает отдельно квартиру а я отдельно. Могут ли с моей заработной платы высчитываться его долг?

номер вопроса №6325926
  • на сайте
    Юрист Снытко Виталий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 1827 | ответов: 6175
    17.03.2015 08:35

    Нет, с Вашей зарплаты не могут.

    __
    http://snytko.jimdo.com/
  • Адвокат Степанов Вадим Игоревич
    Личная консультация
    Россия, г. Волгоград | отзывов: 5714 | ответов: 17756
    17.03.2015 21:20

    Евгения, для того, чтобы в отношении Вас было возбуждено исполнительное производство, необходимо решение суда о признании долговых обязательств совместными (п.3 ст. 39 СК РФ). Пока Ваш супруг не доказал это в суде - Вам нечего опасаться. Его личные долги не затрагивают Ваши права и интересы.

    С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

    __
    контактный телефон : 8 961 066 75 84
    веб-сайт: WWW.V-ZACONE.RU
    эл. почта: Consultant34-vlg@yandex.ru
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Юристы 9111.ru

159 онлайн
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37499
ответов: 127276
Консультация
Антюхин Алексей Владимирович
•на сайте
Антюхин А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 95063
ответов: 282098
Консультация
Пасечник Руслан Сергеевич
•на сайте
Пасечник Р.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 930
ответов: 2309
Консультация
Галкина Ольга Николаевна
•на сайте
Галкина О.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6707
ответов: 23101
Консультация
юристы из города Волгоградюристы по теме "Кредит"юристы из города Волгоград по теме "Кредит"

Похожие вопросы:

Задать вопрос