Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Кристина, г. Покров
09.09.2008 16:59
Россия, г. Покров | Вопросов: 105

Я слышал, что есть перечень документов, удостоверяющих личность, кроме паспорта, военного билета.

Если можно со ссылкой на документ. Очень нужно.

номер вопроса №632558
прочитан 60 раз
Я слышал, что есть перечень документов, удостоверяющих личность, кроме паспорта, военного билета.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Борисова Наталия Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 106 | ответов: 930
    09.09.2008 17:42

    Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» предусматривает, что документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Виды основных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определяются федеральным законом. Однако, федеральный закон об основном документе до настоящего времени не принят. Основным документом, удостоверяющим личность является общегражданский паспорт гражданина РФ. Также к таким документам относят: временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме № 2П, удостоверение личности или военный билет военнослужащего, общегражданский заграничный паспорт (для прибывших на временное жительство в Российскую Федерацию граждан России, постоянно проживающих за границей), паспорт моряка, удостоверение беженца, свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем, свидетельство о рождении (до 14 лет включительно), действительный документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства.

  • Юрист Медведев Владимир Борисович
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 53 | ответов: 451
    09.09.2008 17:50

    УКАЗ

    ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА

    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    В целях обеспечения конституционного права граждан Российской Федерации на свободный выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, других прав и свобод граждан Российской Федерации, для осуществления их защиты и покровительства за пределами Российской Федерации, а также в соответствии с Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" постановляю:

    1. Ввести в действие паспорт гражданина Российской Федерации, дипломатический паспорт, служебный паспорт и паспорт моряка (удостоверение личности моряка), являющиеся основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации (далее именуются - паспорта граждан Российской Федерации).

    2. Правительству Российской Федерации:

    утвердить до 1 марта 1997 г. образцы бланков и описания паспортов граждан Российской Федерации;

    обеспечить начиная с 1997 года изготовление бланков паспортов граждан Российской Федерации;

    осуществить финансирование изготовления бланков паспортов граждан Российской Федерации за счет средств федерального бюджета.

    3. Министерству иностранных дел Российской Федерации произвести в первоочередном порядке выдачу паспортов граждан Российской Федерации гражданам Российской Федерации, проживающим за пределами Российской Федерации.

    4. Паспорт гражданина бывшего СССР, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, действителен до истечения срока его действия.

    5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

    Президент

    Российской Федерации

    Б.ЕЛЬЦИН

    Москва, Кремль

    21 декабря 1996 года

    N 1752

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

22 онлайн
Лапина Татьяна Борисовна
•на сайте
Лапина Т.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6673
ответов: 17361
Консультация
Казакова Ирина Викторовна
•на сайте
Казакова И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4394
ответов: 14549
Консультация
Никитин Олег Владимирович
•на сайте
Никитин О.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1044
ответов: 4381
Консультация
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 30333
ответов: 96919
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11