Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru
Нас уже5 659 225

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Анастасия, г. Котлас
17.03.2015 00:02
Россия, г. Котлас | Вопросов: 6

5 лет назад моему мужу и его 2 братьям выдавалась 3-я квартира от гос-ва.

на данный момент она не приватизирована, продать всю квартиру и поделить деньги на троих не получается т.к. остальные против. А долю продать.... наврят ли кто-то купит. У нас маленький посёлок. никому не нужна доля. Вопрос: возможно ли продать долю государству?

номер вопроса №6325643
прочитан 29 раз
5 лет назад моему мужу и его 2 братьям выдавалась 3-я квартира от гос-ва.

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3126 | ответов: 11119
    17.03.2015 06:28

    Здравствуйте! Государству нет.

    Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 252]

    1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

    2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

    3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

    Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

    4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

    Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

    5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber

Похожие вопросы:

Задать вопрос