Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юлия геннадьевна, г. Кропоткин
Россия, г. Кропоткин | Вопросов: 13

Но на суд не пришёл.мог ли суд мне отказать?

Два года назад подавала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Но суд отклонил мой иск сославшись на то что ответчик не пришёл два раза. Со мной была сестра ответчика иск отправили на адрес по месту прописки. Сестра его получила и отдала ему в тот момент он приезжал. Но на суд не пришёл.мог ли суд мне отказать? Его отец и сестра могли бы подтвердить.

номер вопроса №6325670
прочитан 15 раз
Но на суд не пришёл.мог ли суд мне отказать?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 593 | ответов: 2 244
    17.03.2015 00:13
    отредактирован
    17.03.2015 00:14

    пусть пару раз перенесут и примут заочное решение. ..

    Напишите заявление о том что не возражаете о принятии заочного решения

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Юрист Касицын Андрей Васильевич
    Личная консультация
    Россия, г. Ульяновск | отзывов: 3 371 | ответов: 11 677
    17.03.2015 00:19

    Исходя из положений ст. 49 Семейного кодекса суды принимают во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это и объяснения сторон, и показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи и иные. В качестве таких доказательств суды ссылаются на различные документы, письма ответчика, соответствующее поведение ответчика во время беременности истицы, забота о ней, посещение ее в родильном доме, установленные на основании свидетельских показаний. При этом суды оценивают данные доказательства в совокупности с другими. Свидетельскими показаниями, как правило, подтверждается совместное проживание сторон в период зачатия ребенка, ведение общего хозяйства, проявление заботы об истице как к матери его будущего ребенка, уход за ребенком после его рождения, материальное содержание истицы и ребенка.

    5. Уклонение ответчика от участия в экспертизе.

    При рассмотрении судами дел об установлении отцовства решение об установлении отцовства может основываться и лишь на заключении молекулярно-генетической экспертизы без исследования иных доказательств по делу. При этом суд должен исходить из того, что при уклонении стороны ответчика от прохождения экспертизы факт, для подтверждения которого была назначена экспертиза, признан установленным (ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

    Что касается неявки стороны на экспертизу по данной категории дел, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, то само по себе это не является безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснения которого экспертиза была назначена. Вопрос об этом разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона и по каким причинам уклоняется от экспертизы или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. С учетом указанных обстоятельств суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

    Таким образом, в Вашем случае неявка ответчика, уклонение его от участия в экспертизе может быть основанием для применения судом ч.3 ст. 79 ГПК - признание судом отцовства ответчика.

    __
    представительство в суде по Ульяновску и Среднему Поволжью
    Обращение в личную почту на платной основе от 400 руб.
    С уважением,
    Касицын А.В.
    e-mail: ad
Юлия геннадьевна, г. Кропоткин
Россия, г. Кропоткин | Вопросов: 13

Его не могут привлечь к уголовной ответственности если на тот момент мне было 15 ему 20?

номер вопроса №6325720
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 593 | ответов: 2 244
    17.03.2015 00:26

    Там и сроки давности скорей всего прошли

    __
    С уважением, Кудрявцев

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11