Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Неустойка по 214 фз расчет

Антон, г. Москва
Антон Россия, г. Москва
17.03.2015 в 00:25

Возможно ли при расчете неустойки по 214 фз использовать не ставку рефинансирования, а ключевую ставку? Ключевая ставка была введена относительно недавно, после принятия 214 фз, и даже последняя редакция (середина 2014 г.) не отражает реальную сложившуюся ситуацию в стране, когда разрыв ставок стал более чем в 2 раза. Ставка рефинансирования использовалась для расчета процентов, под которые Банк России выдавал кредиты коммерческим банкам. В сентябре 2013 г. эту роль взяла на себя ключевая ставка, а ставка рефинансирования была признана имеющей второстепенное значение. Использование низкой ставки рефинансирования для расчета пеней не поощряет должника исполнять денежные обязательства: нарушать их выгоднее, чем брать кредит на их погашение. С другой стороны есть постановления пленумов 90-х годов, но ведь тогда тоже не было понятия ключевой ставки...

номер вопроса №6325722
прочитан 216 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    17.03.2015 00:30
    отзывов: 8 380 Личная консультация

    Антон!

    Чтобы Вам ответить точно, нужно смотреть Ваш договор.

    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Возможно ли продление действия контракта по 44-ФЗ из-за отсутствия оплаты выполненных работ, не качественнной проектной
читать ответы (1)
Можно ли при заключении контрактов по 44-фз применять ч.2 ст.425 ГК РФ? Не будет ли это противоречить 44-фз?
читать ответы (1)
Заключить договор ДДУ по 214 ФЗ без согласия супруги нельзя. А возможно ли заключить договор переуступки без согласия
читать ответы (1)
Может ли юр. лицо продавать квартиру по 214-фз, если он не является застройщиком, а по договору приобретает у застройщика
читать ответы (1)
Могу ли я расторгнуть договор ДДУ (214 ФЗ), что бы мне вернули деньги и я закрыл ипотеку, а потом подать в суд на штрафы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение