Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17916 юристов и5 648 226 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Кадыров Руслан ОлеговичКраковский Александр КонстантиновичРуслин Алексей ДмитриевичДеревянко Станислав ЮрьевичПлахутин Роман АлександровичЧернецкий Игорь ВячеславовичРадченко Александр ВасильевичДесяткина   Анна Анатольевна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Павел, г. Великий Новгород
09.09.2008 17:50
Россия, г. Великий Новгород | Вопросов: 1

Скажите пожалуйста, какими правами будет обладать человек, если его прописать в своей квартире ?

Квартира приватизирована, я - единственный собственник, он - не родственник (гражданин России, но без прописки, нужна для получения работы). Смогу ли я в будущем его выписать даже без его согласия и продать квартиру, есть ли возможность прописать его на ограниченный срок ?

Спасибо.

vip  номер вопроса №632582
прочитан 171 раз
Скажите пожалуйста, какими правами будет обладать человек, если его прописать в своей квартире ?

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 7943 | ответов: 41368
    09.09.2008 17:53

    Уважаемый, Павел! Этот человек будет обладать права нанимателя жилого помещения. То есть, на время действия договора найма, приобретет право пользования квартирой... А так же, обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения...

    После окончания срока действия договора, Вы сможете его выписать. Либо до окончания срока, по судебному решению (при наличии оснований)

    С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

    __
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) +7 (495)223-16-87; (495)648-44-74; (964)641-33-41. https://fedorovskaya.pravorub.ru
  • Адвокат Окунькова Татьяна Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 4492 | ответов: 25597
    09.09.2008 18:04

    Уважаемый Павел! Приобретает право проживания и пользования квартирой, а также несет обязательства по оплате коммунальных платежей. С регистрационного учета снять можете. Временную регистрацию оформить можете.

    __
    Для получения более подробного ответа на вопрос Вы можете воспользоваться формой на сайте okunkova.ru
    Адвокат Т.М. Окунькова
    Тел.8(963)614-24-58
  • Адвокат Нахтигаль Ольга Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 23 | ответов: 188
    09.09.2008 18:04

    Здравствуйте, Павел! В соответствии с Постановлением РФ от 14 августа 2002 года п. 10 Правил "Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок определенный по взаимному соглашению с собственником жилого помещения", т.е. вы можете определить срок регистрации. С уважением, Нахтигаль.

  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 382 | ответов: 3172
    09.09.2008 18:09

    Здравствуйте,Павел! Прежде чем регистрировать,учтите, что наниматель обладает очень широким кругом прав:статья 31 Жилищного кодекса РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

    1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.Выписать будет возможно только в судебном порядке( добровольно от прописки редко отказываются), и процедура займет не мало времени. Лучше конечно сделать временную регистрацию.Меньше будет проблем в случае чего.С уважением,

Юристы 9111.ru

50 онлайн
Сидоров Илья Алексеевич
•на сайте
Сидоров И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 577
ответов: 1847
Консультация
Юридическое агентство
•на сайте
"ДИКЕ"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1677
ответов: 5979
Консультация
Краковский Александр Константинович
•на сайте
Краковский А.К.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 462
ответов: 1985
Консультация
Осипова Наталья Владимировна
•на сайте
Осипова Н. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1505
ответов: 4113
Консультация
юристы из города Великий Новгородюристы по теме "Жилищное право"юристы из города Великий Новгород по теме "Жилищное право"

Похожие вопросы:

Задать вопрос