Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17918 юристов и5 647 405 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Фёдорова Ольга АнатольевнаЛапина Татьяна БорисовнаЕгорова Екатерина  АлександровнаБельдяева Наталья АлександровнаОкулова Ирина ВладимировнаМоисеева Екатерина ГеннадьевнаЕфимов Валерий ПавловичМаркин Сергей Вячеславович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Калининград
09.09.2008 17:54
Россия, г. Калининград | Вопросов: 14

Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации

Подскажите,

пожалуйста, как поступить в

такой ситуации: я являюсь наследником по закону части имущества, есть также завещание в пользу другого наследника на иную часть имущества. Нотариус показала

мне завещание лишь мельком,

но я заметила, что подпись

на завещании подделана.

Кроме того, текст написан не

на спецбланке, а на простом листе, хотя нотариус утверждает, что составляла

его сама в 2005 году. Я собираюсь обжаловать действительность завещания

в суде, однако, нотариус

не выдает мне копию завещания. Законно ли это и

еще, она говорит, что у нее

в деле нет оригинала завещания, а только его копия. Что можно предпринять

в таком случае? Спасибо

огромное, очень надеюсь на ответ.

vip  номер вопроса №632584
прочитан 193 разa
Подскажите, пожалуйста, как поступить в такой ситуации

Ответы юристов 9111.ru

4 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3170
    09.09.2008 17:58

    Уважаемая Наталья! Если к Вас есть основания подозревать, что завещание подписано не наследодателем, то Вы вправе подать иск в суд о признании завещания недействительным. Но для этого необходимо будет проводить почерковедческую экспертизу, для производства которой Вам необходимо будет представить образцы свободного почерка и образцы подписи наследодателя. Завещание будет затребовано судом.

  • Юрист Урываева Ольга Леонидовна
    Личная консультация
    Россия, г. Дзержинский | отзывов: 24 | ответов: 121
    09.09.2008 18:04

    Здравствуйте Наталья!

    При оформлении завещания у нотариуса остается ВТОРОЙ экземпляр завещания на БЕЛОМ листе (а не копия) который имеет такую же юридическую силу как и ПЕРВЫЙ экземпляр который составляется НА БЛАНКЕ. ПЕРВЫЙ экземпляр отдается составителю завещания (т. е. наследодателю), а он сам уже распоряжается его судьбой, может оставить у себя, может отдать наследнику...

    Вы можете подать в суд, но поверьте, еще не было в судебной нотариальной практике, чтобы завещание признали поддельным. Попробуйте. Вам придется доказывать что подпись поддельная, проводить скорее всего подчерковедческую экспертизу, для этого нужны будут официальные документы, где расписывался наследодатель...

    Суд сам запросит у нотариуса оригинал завещания.

    Нотариус законно не выдает Вам завещание, поскольку Вы не являетесь наследником в этом завещании.

    Удачи!

  • Адвокат Петрова Татьяна Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 1198 | ответов: 6157
    09.09.2008 18:19

    1. Завещание может быть составлено и на простом белом листе, требования об обязательном оформлении на бланке нет.

    2. Завещание составляется в двух экземплярах, один выдается наследодателю а второй остается в архиве нотариуса его удостоверившего.

    3. При оформлении наследственных прав до момента выдачи свидетелтсва о праве на наследство, в основном, нотариусы, которые ведут наследственные дела оригинал завещания в наследственное дело не берут (на стадии сбора документов в деле лежит копия завещания предъявленная наследником).

    4. Копию завещания нотариус Вам не выдаст, может запросить лишь суд. Но ознакомить Вас с копией завещания нотариус обязан.

  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 22990 | ответов: 93802
    09.09.2008 18:25

    Наталья! Добавлю к совренно правильному ответу коллег.Если вас одолевают сомнения в подлинности завещания и у вас есть ЖЕЛАНИЕ оспорить его в суде, то суд примет ваше исковое заявление к наследникам по завещанию.Ходатайствуйте перед судом истребовать у нотариуса все наследственное дело.Но решать окончательно подавать или нет вс уд, я бы посоветовала вам , взвесив ответы на ваш вопрос на сайте, или обратившись к адвокату лично.Удачи

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами
    тел.921-907-53-36 в любое время
    gallina1946@yandex.ru

Юристы 9111.ru

158 онлайн
Ахмедов Талех Фазахир оглы
•на сайте
Ахмедов Т. Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 5051
ответов: 16082
Консультация
Черепанов Алексей Михайлович
•на сайте
Черепанов А. М.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1082
ответов: 8423
Консультация
Сивцева Наталья Ивановна
•на сайте
Сивцева Н.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 706
ответов: 2354
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7239
ответов: 26543
Консультация
юристы из города Калининградюристы по теме "Наследство"юристы из города Калининград по теме "Наследство"

Похожие вопросы:

Задать вопрос