Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17920 юристов и5 646 624 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Дякин Алексей ВасильевичБуланкина Светлана НиколаевнаОкунькова Татьяна МихайловнаКраутер Владимир НиколаевичЧернецкий Игорь ВячеславовичПичуев Станислав  ЛеонидовичВантеева Марина ВикторовнаЕренков Михаил Юрьевич
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Николай, г. Нижний Новгород
17.03.2015 20:50
Россия, г. Нижний Новгород | Вопросов: 1

Решил заняться торговлей мяса с машины, вет справка, заготовочный

цех, автохолодильники... все это будет в торговле, то есть мясо будет находиться не на открытом воздухе а в холодильниках во время продажи... торговать планирую по городу в разных местах... подскажите пожалуйста можно ли так торговать и какие документы нужны. .. заготовочный цех прошел проверку СЭС, заранее благодарен.

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6325852
прочитан 1467 раз
Решил заняться торговлей мяса с машины, вет справка, заготовочный

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43637 | ответов: 150365
    17.03.2015 20:54
    отредактирован
    17.03.2015 20:56

    Потребуется кассовый аппарат согласно требований Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (ст. 2 Закона). В целом, если документы СЭС будут, то такая продажа возможна.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2445 | ответов: 8588
    17.03.2015 20:58

    ч. 2 ст. 14.4. КоАП РФ Ст

    Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг с нарушением требований технических регламентов и санитарных правил или без сертификата соответствия (декларации о соответствии) , удостоверяющего (удостоверяющей) безопасность таких товаров, работ либо услуг для жизни и здоровья людей

    влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой.

    Постановление Главного государственного санитарного врача по МО от 20.10.2009 № 4"О мероприятиях по профилактике сибирской язвы в Московской области"

    п. 1.6 Не допускать несанкционированной продажи мяса и продуктов животного происхождения в неустановленных местах в соответствии с действующим законодательством.

  • Юрист Залилов Фидан Рифович
    Личная консультация
    Россия, г. Стерлитамак | отзывов: 480 | ответов: 2647
    17.03.2015 21:00

    можно.статья 2 п.2.1. N 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ). 3. Организации и индивидуальные предприниматели в силу специфики своей деятельности либо особенностей своего местонахождения могут производить наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности: .торговли на рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами; (статья 2 п.3. N 54-ФЗ О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ) При безналичном расчете(т.е. вам через банк оплачивают на ваш р/с) ККМ не нужен на любой системе налогообложения.

  • на сайте
    Юрист Моисеев Владимир Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уфа | отзывов: 12654 | ответов: 38985
    17.03.2015 21:02

    Уважаемый Николай г. Нижний Новгород !

    В данном случае вы говорите о лоточной торговле, которая НЕ может осуществляться при продаже мясом.

    Торговля мясом может осуществляться только в стационарных торговых местах.

    В частности:

    Жительнице Саратова выписали 8 протоколов на общую сумму 40 тыс. рублей за торговлю мясом на улице в пешеходной зоне.

    Кроме этого, еще 45 тыс. рублей ей предстоит заплатить за то, что она продавала мясо с машины, которая стояла в неположенном месте.

    Как сообщает городская администрация, за 2 месяца этого года к административной ответственности были привлечены 18 ИП. Нарушителей оштрафовали на 500 тыс. рублей.

    Удачи вам Владимир Николаевич

    г.Уфа 17.03.2015г

    __
    ЮРИСТ (Частная практика) МОИСЕЕВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ г.Уфа
    E-mail v.moiseev52@mail.ru тел. 8 917 425 00 50
  • Юрист Беляев Анатолий Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 89 | ответов: 337
    17.03.2015 21:02
    отредактирован
    17.03.2015 21:04

    Николай, Вы должны быть зарегистрированы в налоговой по данному виду деятельности, иметь в наличии сан. книжку.

    Кроме этого потребуется разрешение на торговлю от местной администрации в определённом месте.

    Не совсем уверен, что мясом можно так торговать, нужно по месту уточнить.

    Хотя на деле не всеми это соблюдается, на свой страх и риск.торгуют так.

    Без документов как минимум будет незаконное предпринимательство.

  • Юрист Цветкова Анастасия Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 502 | ответов: 1212
    17.03.2015 21:08

    Торговать так можно, законом не запрещено.

    По поводу "в разных местах" - встать "где захочу" не получится. Либо нужна аренда (соответственно и регистрация), либо торгуйте там, где можно торговать всем владельцам ЛПХ (как на ярмарках выходного дня). Это лучше уточнить в местной администрации, там вам скажут где и как (по ситуации). Но учтите, что ЛПХ - надо выписку из похозяйственной книги брать.

    Какие документы: регистрация ИП (для Вас самый оптимальный вариант), и всё соответствующее оформление (касса, бухгалтерия, договора на поставку).

    По продуктам: как всегда - что бы стояла маркировка и мясо хранилось в надлежащих условиях - но Вы пишите что с этим проблем нет.

    Желаю удачи в Ваших начинаниях!

  • на сайте
    Юрист Мингазов Юрий Саитгареевич
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 7431 | ответов: 30528
    17.03.2015 21:35

    Торговать можно только в специально разрешенных местах ,остальной называется не санкционированная торговля.

    Действующая ранее редакция устанавливала ответственность за осуществление торговли с рук, а также предоставление услуг населению в неустановленных местах. В новой редакции установлена ответственность за торговлю и предоставление услуг вне специально отведенных для этого мест.

    для граждан штраф установлен от 2,5 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей, для юридических - от 50 до 200 тысяч рублей.

    Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 25 ноября 2013 г. N 317-ФЗ в часть 1 статьи 14.4 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2014 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Информация об изменениях:

    Федеральным законом от 23 июля 2013 г. N 196-ФЗ в часть 2 статьи 14.4 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 сентября 2013 г.

    См. текст части в предыдущей редакции

    2. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей либо дисквалификацию на срок до одного года; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой; на юридических ли

    __
    юрист Мингазов Юрий Саитгареевич тел. в Казани 8 905 31 20 250 адрес эл. почты: urcominfo@mail.ru

Похожие вопросы:

Задать вопрос