Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Ефремов
17.03.2015 01:38
Россия, г. Ефремов | Вопросов: 21

Имеет ли право мой сожитель продать квартиру, если я и его ребенок прописаны в ней?

в приватизации участвовал он один.

Вопрос от инвалида 1-3 группы номер вопроса №6325864
прочитан 23 разa
Имеет ли право мой сожитель продать квартиру, если я и его ребенок прописаны в ней?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 150 | ответов: 11 166
    17.03.2015 04:35

    Здравствуйте!

    Статья 209. Содержание права собственности

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

    1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

    2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

    3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

    4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

    Если Вы в момент приватизации были прописаны в квартире и на писали отказ от приватизации. За Вами сохраняется право пожизненного проживания. Вас не кто выселить не сможет.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
Надежда, г. Ефремов
17.03.2015 09:02
Россия, г. Ефремов | Вопросов: 21

Интересно, а ребенка в никуда выпишут?

номер вопроса №6327132
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 150 | ответов: 11 166
    17.03.2015 09:06
    отредактирован
    17.03.2015 09:08

    .

    Так если Вы были прописаны в момент приватизации в квартире и написали отказ. То Вас не смогут выписать у Вас есть право пожизненного проживания и на Вас ст. 30 ЖК РФ не распространяется.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
Надежда, г. Ефремов
17.03.2015 09:16
Россия, г. Ефремов | Вопросов: 21

Сейчас речь не обо мне. повторю вопрос. я будучи в гражданском браке родила ребенка и отец ребенка прописал его вместе со мной на свою жилплощадь, в приватизации которой ни я ни ребенок не участвовали. отец ребенка, то есть мой сожитель единственный собственник. имеет ли он право выписать ребенка в никуда, если хочет продать квартиру? обо мне речь не идет. я выпишусь сама.

номер вопроса №6327247
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 150 | ответов: 11 166
    17.03.2015 09:19

    Процедура простая. С начало Вас через суд снимут с регистрационного учета. Потом как только Вы станете на регистрационный учет ребенка тоже снимут тоже через суд.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
Надежда, г. Ефремов
17.03.2015 09:34
Россия, г. Ефремов | Вопросов: 21

Как платить юристам за услуги, если они пишут безграмотно?

номер вопроса №6327403
  • Юрист Тарасова Ольга Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Тула | отзывов: 77 | ответов: 339
    17.03.2015 10:28
    отредактирован
    17.03.2015 10:29

    Надежда, здравствуйте. Не все же юристы пишут безграмотно, а иногда любой может допустить ошибку. Люде - не роботы. А теперь вернёмся к Вашему изначальному вопросу. На данном этапе отец Вашего ребёнка не может выписать своего сына, даже в судебном порядке. В силу закона ребёнок должен иметь постоянную регистрацию на одной площади с одним из родителей. Вот если у Вас будет большая жилплощадь и лучшие условия для проживания, то тогда по решению суда ребёнка пропишут туда.

    За более подробной консультацией обращайтесь по телефону(номер указан ниже).

    Всего доброго.

    Спасибо за ответ!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

14 онлайн
Кадыров Руслан Олегович
•на сайте
Кадыров Р.О.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9150
ответов: 28935
Консультация
Маркин Сергей Вячеславович
•на сайте
Маркин С. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6920
ответов: 21413
Консультация
Евграфова Елена Алексеевна
•на сайте
Евграфова Е.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 18091
ответов: 57872
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11