Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Мероприятия

Евгений, г. Ставрополь
Евгений Россия, г. Ставрополь
17.03.2015 в 01:42

Внёс задаток 10 000 на 25.04.2015, сумму внёс 24.02.2015, 16.03.2015 позвонил сказал что не складывается мероприятие, свадьба отменяется, мне отказали в возврате задатка! Как быть? Спасибо!

Вопрос задан с телефона или планшета Android номер вопроса №6325873
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Курск
    17.03.2015 02:29
    отзывов: 70 Личная консультация

    Если у вас был договор с кафе-и там было прописано что 10000-это задаток,то тогда вернть не получиться.

    Если нет-то настаивать на том.что это был не задаток,а аванс

    Любая сторона может отказаться от исполнения договора, при этом сумма аванса возвращается полностью. В этом и есть главное отличие аванса от задатка

    По ст. 782 Гражданского кодекса РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Другими словами, кафе оставляет за собой те деньги, которые уже были им потрачены на организацию банкета до момента уведомления об отмене банкета

    Предъявляйте претензию, далее - при отказе - отдать деньги - обратитесь в суд.

    Но лучше конечно все это попробовать решить мирно.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

22.03.2015 заказала диван, срок доставки по договору 16.04.2015. Диван не привезли. Магазин не отказывается заплатить
читать ответы (1)
Мне увеличили группу инвалидности 02.04.2015 г. со 2 группы 2 степени на 1 группу, в ПФ сказали, что пенсия при этом не
читать ответы (1)
Назначена пенсия за выслугу лет с 25.10.2015 г., право на нее возникло со 02.04.2015 г. (после назначения пенсии по
читать ответы (1)
Мне пришло письмо о задолженности от мтс на сумму 1169,35. позвонила оператору сказала что не являюсь их клиентом, на что
читать ответы (1)
Продала машину по ДКП 24.02.2015. На учет поставлена 18.04.2015 г. Мне придется оплачивать налог на имущество за 2 месяца
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение