Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Муниципальное жилье

Иван Владимирович, г. Москва
17.03.2015 в 02:04

Я прописан в муниципальной квартире, но там не проживаю. Квартиросъёмщик моя бабушка, она же и оплачивает квартплату. Вопрос такой, могу ли я сам оплачивать свою часть квартплаты и как это сделать?

номер вопроса №6325892
прочитан 12 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 03:09
    отзывов: 441 Личная консультация

    Заключите с бабушкой соглашение о порядке оплаты ЖКУ и отнесите его в ЕРИЦ. Вам будут выставлять разные квитанции.

    Если согласие достичь невозможно-обращайтесь в суд

    Понадобиться помощь - ЗВОНИТЕ 8-977-324-20-31
    С уважением
    Сафронова В.В.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 10:41
    отзывов: 4 725 Личная консультация

    Согласно действующему ЖК РФ, который был принят и вступил в законную силу 1 марта 2005 г., раздел лицевых счетов, то есть заключение отдельных договоров, не представляется возможным. По сути нельзя из жилого объекта сделать коммунальный. Но при этом сохраняется право на определение долей в оплате за жилищно-коммунальные услуги, то есть по сути раздел квитанций на оплату.

    Это возможно либо по заявлению всех собственников, поданного в управляющую компанию, производящую начисления за ЖКУ, либо в судебном порядке.

    Напишите вначале соответствующее заявление, а если управляющая компания выдаст письменный отказ, то обратитесь в суд с исковым заявлением. Подготовку всех документов целесообразнее поручить юристу.

    Обращайтесь, помогу все оформить.

    Внимание! Остерегайтесь звонков с навязыванием якобы "бесплатных" услуг сомнительного качества. Специалисты сами не названивают никому!

    Запись на прием
    8 (925) 848-08-75.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 13:28
    отзывов: 22 521 Личная консультация

    Вам надо в судебном порядке разделить оплату ЖКУ.

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я прописана в муниципальной квартире, но там не проживаю, т.к. живу у мужа. В квартире живут мои друзья, я плачу все
читать ответы (1)
Бывший муж прописан в неприватизированной квартире но там не проживает коммунальные платежи и жкх не оплачивает как его
читать ответы (1)
Прописана в муниципальной квартире, (но там не проживаю), дом аварийный под снос. Имею в собственности еще две квартиры.
читать ответы (1)
Имею ли я право на возврат под. налога. Если я приобрёл зем. участок в Башкирии строю там дом а сам живу в России.
читать ответы (1)
Я прописан в квартире матери, сам там не проживаю более 3 лет, квартира приватизирована, участия в приватизации не принимал
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение