Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

2. Какие документы нужно собрать (подробно) и куда их нужно предоставить?

Олег Платонов, г. Самара
Олег Платонов Россия, г. Самара
09.09.2008 в 17:56

У меня отец живет в 2-х комнатной квартире (оформлена по купле-продажи). Половина этой квартиры досталась мне после смерти бабушке по завещанию. Я хочу оформить дарственную на вторую половину квартиры. Я хочу задать следующие вопросы.

1.Можно оформить договор дарения без нотариуса?

2. Какие документы нужно собрать (подробно) и куда их нужно предоставить?

номер вопроса №632594
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    09.09.2008 18:00
    отзывов: 401 Личная консультация

    Да, договор дарения можно оформить в простой письменной форме, без нотариуса. Этот договор направляется в Рег.Палату К договору прилагаются все документы на недвижимость, как при оформлении купли-продажи.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Дзержинский
    09.09.2008 18:19
    отзывов: 24 Личная консультация

    Здравствуйте Олег!

    В Управление Федеральной регистрационной службы Вам необходимо подать: свидетельство о праве собственности на 1/2 часть квартиры, договор купли-продажи 1/2, передаточный акт; свидетельство о праве собственности на вторую 1/2 квартиры, свидетельство о праве на наследство по завещанию; договор дарения, технический паспорт (сейчас в свете изменений в законодательстве еще и кадастровый паспорт), возможно потребуют справку об отсутствии задолженности по уплате налога с наследства. Для подачи документов Вы и Ваш одаряемый должны вместе явиться в Управление ФРС. Потом Вы заполните заявление, оплатите госпошлину и сдадите документы.

    Более подробный список можно узнать в Вашем Управлении ФРС.

    Кстати для нотариальной формы договора дарения потребуется лишь на 2-3 справки больше собрать, чем для простой письменной формы.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    09.09.2008 18:26
    отзывов: 10 804

    Олег, здравствуйте! Договор заключаете в простой письменной форме. У нотариуса это дорого, да и бессмысленно. Юридическая сила одинакова.

    Документы:

    - паспорт дарителя

    - паспорт одаряемого

    - договор дарения (составленный вами заранее в 3-х экземплярах)

    - правоустанавливающий документ + НЕ заверенную его копию

    - кадастровый паспорт, включающий в себя экспликацию и поэтажный план

    - выписка из домовой книги

    - квитанцию дадут в рег. палате

    Все. Другие документы не нужны. Присутствие обех сторон.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: В 2-х комнатной квартире 52,50 кв. м. прописаны 4-е человека, квартира приватизирована на родителей
читать ответы (1)
У меня есть комната в 2-х комнатной квартире в г.Тверь. Я хотел бы поменять ее на 1, 2-х комнатную квартиру в г.Санкт
читать ответы (1)
В июле 2007 года я купил у отчима 2-х комнатную квартиру, оформив договор купли-продажи. Теперь я являюсь единственным
читать ответы (1)
В 1994 г. комнату в 2-х комнатной коммуналке поменяли через куплю - продажу на 2-комнатную хрущевку, в ней теперь прописаны
читать ответы (1)
У меня такая ситуация в 2-х комнатной квартире 3 собственника: я, мама и брат, сними у меня очень плохие отношения, мама
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение