Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Возможно ли взыскать с него аванс в судебном порядке?

Татьяна Александровна, г. Кемерово
17.03.2015 в 04:59

Работник получил отпуск и отпускные авансом. Потом увольняется по собственному желанию, не отработанный аванс добровольно возвращать не хочет. Удерживать у него не с чего. Возможно ли взыскать с него аванс в судебном порядке?

номер вопроса №6326072
прочитан 20 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.03.2015 05:13
    отзывов: 38 372 Личная консультация

    Здравствуйте. Да- взыскивайте в судебном порядке- долго ждать не стоит(срок исковой давности по таким делам- год).

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    17.03.2015 в 04:59
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!
  • Юрист Россия, г. Кемерово
    17.03.2015 05:16
    отзывов: 3 880 Личная консультация

    Здравствуйте, Татьяна Александровна.

    Следует обращаться с исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в составлении заявления в суд и решении вашего вопроса, обращайтесь буду рад помочь.

    Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. тел. 8-904-997-9384
    Юрист г. Кемерово Новиков Д.А.
    Оставить отзыв об ответе?
    17.03.2015 в 04:59
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Если работник за две недели предупредил работодателя об увольнии по собственному желанию, а потом ушел на больничный. Как
читать ответы (1)
Увольняюсь по собственному желанию. Какой размер пособия по безработице и с какого периода будет выплачиваться в случае
читать ответы (1)
Мой муж прослужил 8 лет и 10 месяцев, потом уволился по собственному желанию. Теперь нас выселяют с квартиры. У нас двое
читать ответы (1)
Сократили представительство в котором я работаю, увольняться по собственному желанию не хочу, как мне поступить дальше.
читать ответы (1)
Работник увольняется по собственному желания, в связи с выходом на страховую пенсию по инвалидности. Какую статью указывать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение