Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Анна Владимировна, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 1

И какие документы нужны для заключения договора.?

Договор на проезд земельного участка который находится в собственности. И какие документы нужны для заключения договора.?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6326126
прочитан 77 раз
И какие документы нужны для заключения договора.?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    17.03.2015 05:46

    согласно п. 3 ст. 274 ГК РФ основным способом является соглашение между соответствующими субъектами - собственниками двух соседних участков, для установления сервитута

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 150 | ответов: 11 166
    17.03.2015 05:47

    Здравствуйте!

    Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 274]

    1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

    Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

    2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

    3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Это лучший ответ
    Юрист Парфенов Валерий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Новокузнецк | отзывов: 39 157 | ответов: 101 663
    из команды «Консультанты»
    17.03.2015 05:48

    Это называется частный сервитут.Вам даю в качестве образца такое соглашение.Заключается на основе Змельного и Гражданских кодексов РФ

    СОГЛАШЕНИЕ N ____

    об установлении частного сервитута земельного участка

    (срочного, возмездного, с подробными условиями

    об ответственности сторон и с учетом

    форс-мажорных обстоятельств)

    г. ____________ "___"__________ ____ г.

    __________, именуем___ в дальнейшем "Собственник", в лице ___________________, действующ___ на основании _________________________, с одной стороны, и ____________, именуем___ в дальнейшем "Пользователь", в лице ___________________, действующ___ на основании _________________________, с другой стороны, заключили настоящее Соглашение о нижеследующем:

    1. ПРЕДМЕТ СОГЛАШЕНИЯ

    1.1. Собственник предоставляет Пользователю для обеспечения ___________

    ___________________________________________________________________________

    (указать основание, по которому устанавливается сервитут)

    право ограниченного пользования (далее - сервитут) земельным участком,

    расположенным по адресу: _______________________________, кадастровый номер

    _____________________, назначение земельного участка - _______________.

    Земельный участок, предоставляемый для установления сервитута,

    принадлежит Собственнику на праве собственности на основании ______________

    (указать наименование и реквизиты

    _______________________________________________.

    документа, подтверждающего право собственности)

    1.2. Сервитут устанавливается в интересах Пользователя, являющегося собственником (владельцем на праве пожизненного наследуемого владения или пользователем на праве постоянного (бессрочного) пользования) соседнего земельного участка, кадастровый N __________, прилегающего к земельному участку Собственника с _________________________________ стороны.

    Право собственности (право пожизненного наследуемого владения или право

    постоянного (бессрочного) пользования) Пользователя на земельный участок

    подтверждается ____________________________________________________________

    (указать наименование и реквизиты документа,

    _____________________________________________________.

    подтверждающего право Пользователя на земельный участок)

    1.3. Сфера действия сервитута указана в кадастровом паспорте (кадастровой выписке) земельного участка, являющемся(щейся) неотъемлемой частью настоящего соглашения.

    1.4. Сервитут устанавливается на срок с "___"________________ ____ г. до

    "___"__________ ____ г. (или ______________________________________________

    (указать событие в будущем, при наступлении которого

    ________________________________).

    сервитут должен быть прекращен)

    2. ПОРЯДОК ОГРАНИЧЕННОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ

    2.1. Ограниченное пользование (сервитут) земельным участком Собственника осуществляется Пользователем строго в пределах границ, определенных согласно п. 1.3 настоящего Соглашения.

    2.2. Осуществление сервитута Пользователем должно быть наименее обременительным для земельного участка Собственника, в отношении которого он установлен.

    2.3. Осуществление сервитута Пользователем происходит в следующем порядке: ________________________.

    3. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

    3.1. Собственник обязан:

    3.1.1. Предоставлять Пользователю возможность осуществлять сервитут в порядке, установленном настоящим Соглашением.

    3.1.2. Производить все требуемые действия для осуществления регистрации сервитута в установленном законодательством порядке, в том числе предоставлять необходимые правоустанавливающие и иные документы.

    3.2. Собственник вправе требовать прекращения сервитута ввиду отпадения оснований, по которым он установлен.

    3.3. Пользователь обязан:

    3.3.1. Осуществлять сервитут в порядке, установленном разделом 2 настоящего Соглашения.

    3.3.2. Своевременно выплачивать Собственнику плату за осуществление сервитута в соответствии с условиями раздела 4 настоящего Соглашения.

    3.3.3. Производить все требуемые действия для осуществления регистрации сервитута в установленном законодательством порядке.

    3.3.4. При наступлении события, указанного в п. 1.4 настоящего Соглашения, прекратить осуществление сервитута и произвести все необходимые действия для регистрации в уполномоченном органе его прекращения.

    4. ПЛАТА ЗА СЕРВИТУТ

    4.1. Пользователь за сервитут земельного участка уплачивает Собственнику плату в размере _________ ежемесячно/ежеквартально не позднее ______ числа наличными под расписку или безналичным путем на счет, указанный Собственником.

    5. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

    5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по условиям настоящего Соглашения стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

    5.2. В случае нарушения Пользователем сроков внесения платы за осуществление сервитута, установленных п. 4.1 настоящего Соглашения, Собственник вправе потребовать от Пользователя уплаты неустойки в размере ____% от несвоевременно внесенной суммы.

    5.3. При нарушении Пользователем правил осуществления сервитута, установленных разделом 2 настоящего Соглашения, Собственник вправе потребовать от Пользователя уплаты штрафа в размере __________ за каждый случай нарушения.

    5.4. Если Собственник препятствует Пользователю в осуществлении сервитута, Пользователь вправе потребовать от Собственника выплаты штрафа в размере ________________.

    5.5. Уплата неустойки и штрафа не освобождает стороны от обязанности исполнять свои обязательства по условиям настоящего Соглашения.

    6. ФОРС-МАЖОР

    6.1. Сторона освобождается от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему Соглашению, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при настоящих условиях обстоятельств.

    6.2. При наступлении обстоятельств, указанных в п. 6.1 настоящего Соглашения, каждая сторона должна без промедления известить о них в письменном виде другую сторону. Извещение должно содержать данные о характере обстоятельств.

    6.3. Если сторона не направит или несвоевременно направит извещение, предусмотренное в п. 6.2 настоящего Соглашения, то она обязана возместить второй стороне понесенные второй стороной убытки.

    6.4. В случаях наступления обстоятельств, предусмотренных в п. 6.1 настоящего Соглашения, срок выполнения стороной обязательств по настоящему Соглашению отодвигается соразмерно времени, в течение которого действуют эти обстоятельства и их последствия.

    6.5. Если наступившие обстоятельства, перечисленные в п. 6.1 настоящего Соглашения, и их последствия продолжают действовать более _________ месяцев, стороны проводят дополнительные переговоры для выявления приемлемых альтернативных способов исполнения настоящего соглашения.

    7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    7.1. Сервитут подлежит государственной регистрации в уполномоченном органе в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Сервитут вступает в силу после его регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

    7.2. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен сервитутом, к другому лицу.

    7.3. Сервитут не может быть самостоятельным предметом купли-продажи, залога и не может передаваться каким-либо способом лицам, не являющимся собственниками земельного участка, для обеспечения использования которого сервитут установлен.

    7.4. Соглашение составлено в трех экземплярах, по одному для каждой стороны и для регистрирующего органа.

    7.5. Приложения:

    1. Копия свидетельства о государственной регистрации права Собственника на объект недвижимости.

    2. Копия свидетельства о государственной регистрации права Пользователя на объект недвижимости.

    3. Кадастровый паспорт (кадастровая выписка) земельного участка.

    8. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

    Собственник: ____________________________________________________________

    _________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________.

    Пользователь: ___________________________________________________________

    _________________________________________________________________________

    ________________________________________________________________________.

    Собственник: _______________/_____________

    Пользователь: ______________/_____________

    __
    Нет не решаемых проблем!! Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89236211686 , valerij-parfenov@mail.ru
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    17.03.2015 05:56
    отредактирован
    17.03.2015 05:57

    Здравствуйте! Стянуть с интернета Вы можете самостоятельно любой подходящий для Вас договор. Крайне не советую пользоваться шаблонными образцами.

    Но прежде чем заключать договор Вам необходимо затребовать правоустанавливающие документы на земельный участок в том числе потребовать представления кадастрового плана земельного участка.

    Это необходимо в последующем для того, что бы сделка была заключена в отношении земельного участка имея представление о его границах.

    Размер цены устанавливается по соглашению.

    Важным моментом является так же согласие лиц, имеющих доли в праве собственности на земельный участок, на заключение сделки.

    Договор подлежит государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ).

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 433
    17.03.2015 06:06

    Ст. 274 ГК РФ указывает: "Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество".

    Т. е. нужно регистрировать в Росреестре соглашение, уплатив госпошлину.

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    17.03.2015 06:19

    Существует 2 вида сервитута . К сожалению Анна Владимировна , Вы не уточнили , что за проезд Вас интересует .

    Частный сервитут может быть установлен на основании соглашения или договора о сервитуте.

    Документ оформляется в простой письменной форме.

    Он содержит:

    информацию и сторонах соглашения;

    сведения об участке, в отношении которого устанавливается сервитут;

    цели и задачи наложения обременения;

    границы сервитута (четко определенное место на участке);

    величина платы за пользование участком, а также порядок ее внесения;

    прочие условия.

    Собственник участка, имеющего обременение, вправе потребовать соразмерной платы. Величина вознаграждения устанавливается по соглашению либо на основании решения суда.

    В соответствии с данным видом обременения собственника земельного участка суд может обязать обеспечить:

    свободное перемещение через участок;

    обустройство общественно-значимых инженерных коммуникаций, таких как электросети, линии связи, газопровод и так далее;

    доступ для создания и поддержания в надлежащем состоянии мелиоративной системы и системы водоснабжения;

    прочих нужд, удовлетворение которых невозможно без установления сервитута

    Публичный сервитут

    Основания его возникновения - законодательные акты федеральных, региональных или муниципальных властей в целях обеспечения интересов государства, муниципалитета или местных жителей. Решение об установлении сервитута на земельный участок принимается по результатам общественных слушаний и с владельцем или пользователем недвижимости не согласовывается.

    перемещение по территории участка;

    проведение ремонтных работ и монтаж разнообразных инженерных коммуникаций, объектов транспортной инфраструктуры;

    установка спецзнаков и обеспечение подъезда к ним;

    обеспечение водой;

    прогон скота;

    сохранение исторически сложившейся традиции сенокоса либо выпаса скота;

    охота и рыбалка на замкнутом водоеме, расположенном на участке;

    сбор дикорастущих растений;

    проведение исследовательских работ;

    свободный доступ к побережью.

    Основное отличие публичного сервитута от частного – платность последнего.

    Исключение: публичный сервитут может быть установлен на возмездной основе только в том случае, если у собственника земельного участка возникли серьезные затруднения.

    Например, часть земли стала непригодна для растениеводства, пришлось снести или перенести хозяйственные постройки и прочее.

    Регистрация сервитута (частного и публичного)

    Право сервитута регистрируется в Едином государственном реестре прав .

    Необходимо представить (ст. 28 Закона «О регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»):

    заявление лица, в пользу которого будет установлен сервитут;

    документ, удостоверяющий личность заявителя (для физического лица), а также соответствующие документы для юридического лица (доверенность, учредительные документы, выписка из ЕГРЮЛ);

    документ об оплате госпошлины;

    соглашение о сервитуте, соответствующие акты федеральных или муниципальных органов власти либо решение судебных органов;

    если обременение относится к части участка, то предоставляется кадастровый паспорт земельного надела с отмеченной на нем зоной действия сервитута, либо кадастровая выписка с аналогичными сведениями. Если сервитут устанавливается на весь участок, то указанный документ не требуется.

    Сервитут это вещное право на недвижимость, но регистрируется как обременение. Суть понятия от этого не меняется.

  • Юрист Шайдуров Александр Дмитриевич
    Личная консультация
    Россия, г. Уссурийск | отзывов: 3 292 | ответов: 12 524
    17.03.2015 06:56

    это право сервитута, ст.274 ГК РФ, можно решить такой вопрос без письменных договоров, если не достигнуто соглашения,то можно вопрос решать в судебном порядке в части пользования проездом

    __
    Александр Ш.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

56 онлайн
Варакосов Александр Васильевич
•на сайте
Варакосов А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 11130
ответов: 26593
Консультация
Краутер Владимир Николаевич
•на сайте
Краутер В. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1141
ответов: 5243
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация
Семенов Андрей Федорович
•на сайте
Семенов А.Ф.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 7760
ответов: 27612
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11