Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вузы подняли плату за обучение

Алексей, г. Братск
Алексей Россия, г. Братск
17.03.2015 в 05:39

В ВУЗе подняли плату за обучение. Оплата производится до февраля текущего года. При выходе на сессию узнаю, что оплата поднялась и уже набежали пени. Правомерно ли, что нас не уведомили об изменении оплаты и начисления пени?

номер вопроса №6326146
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.03.2015 05:42
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Здравствуйте. Нет, это не правомерно.

    Статья 54. Договор об образовании

    1. Договор об образовании заключается в простой письменной форме между:

    1) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, и лицом, зачисляемым на обучение (родителями (законными представителями) несовершеннолетнего лица);

    2) организацией, осуществляющей образовательную деятельность, лицом, зачисляемым на обучение, и физическим или юридическим лицом, обязующимся оплатить обучение лица, зачисляемого на обучение.

    2. В договоре об образовании должны быть указаны основные характеристики образования, в том числе вид, уровень и (или) направленность образовательной программы (часть образовательной программы определенных уровня, вида и (или) направленности), форма обучения, срок освоения образовательной программы (продолжительность обучения).

    3. В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

    4. Сведения, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг, должны соответствовать информации, размещенной на официальном сайте образовательной организации в сети "Интернет" на дату заключения договора.

    5. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об оказании платных образовательных услуг с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств этой организации, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения обучающихся.

    6. Договор об образовании не может содержать условия, которые ограничивают права лиц, имеющих право на получение образования определенных уровня и направленности и подавших заявления о приеме на обучение (далее - поступающие), и обучающихся или снижают уровень предоставления им гарантий по сравнению с условиями, установленными законодательством об образовании. Если условия, ограничивающие права поступающих и обучающихся или снижающие уровень предоставления им гарантий, включены в договор, такие условия не подлежат применению.

    7. Наряду с установленными статьей 61 настоящего Федерального закона основаниями прекращения образовательных отношений по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, договор об оказании платных образовательных услуг может быть расторгнут в одностороннем порядке этой организацией в случае просрочки оплаты стоимости платных образовательных услуг, а также в случае, если надлежащее исполнение обязательства по оказанию платных образовательных услуг стало невозможным вследствие действий (бездействия) обучающегося.

    8. Основания расторжения в одностороннем порядке организацией, осуществляющей образовательную деятельность, договора об оказании платных образовательных услуг указываются в договоре.

    9. Правила оказания платных образовательных услуг утверждаются Правительством Российской Федерации.

    10. Примерные формы договоров об образовании утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Братск
    17.03.2015 в 05:39
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Алексей, г. Братск
Алексей Россия, г. Братск
17.03.2015 в 05:53

Как и за какой срок должны уведомлять об изменении оплаты обучения?

номер вопроса №6326191
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.03.2015 06:26
    отзывов: 38 369 Личная консультация

    Обычно плата изменяется на начало нового учебного года приказом ректора. Об этом обязаны доводить и уведомлять обучающегося, но обычно все заканчивается высталением копии приказа на сайте образовательного учреждения.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Братск
    17.03.2015 в 05:53
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Похожие вопросы

Маме в 1983 году при выходе на пенсию выдали медаль ветеран труда и удостоверение к медали. Хотели воспользоваться льготой
читать ответы (1)
Купил автомобиль в марте 2014 года, при постановке на учёт выяснилось что документы поддельные и номера кузова перебиты.
читать ответы (1)
Могут ли поднять плату за обучение в университете задним числом с 2014 года, если осталось оплатить последний семестр. Об
читать ответы (1)
У нас в университете подняли плату за обучение на 6 тыс. В договоре указано, что университет имеет право это делать из-за
читать ответы (1)
Учусь на последнем курсе негосударственного ВУЗа. В прошлом году значительно подняли плату за обучение, сказав, что больше
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение