Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Законно ли на рабочем месте установить минивидеокамеру,

Марина Galaxy, г. Ханты-Мансийск
Марина Galaxy Россия, г. Ханты-Мансийск
17.03.2015 в 05:48

Законно ли на рабочем месте установить минивидеокамеру, так как хочу доказать начальству как мне грубят и хамят коллеги, они мне грубят и хамят а преподносят это как будь то я им грублю, я получается одна и доказать могу только если буду фикссировать все события на видеокамеру. ..

vip  номер вопроса №6326175
прочитан 79 раз
  • Юрист Россия, г. Братск
    17.03.2015 05:50
    отзывов: 4 460 Личная консультация

    Установление наблюдение должно быть согласовано с работниками, и указания на это в локальных нормативных актах. Согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан Вас известить под подпись.

    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Красноярск
    17.03.2015 05:51
    отзывов: 7 456 Личная консультация

    Скрытое видеонаблюдение запрещено. Подавайте заявление в прокуратуру. В целях обеспечения верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина, а также охраняемых законом интересов общества и государства прокуратура Российской Федерации осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, надзор за исполнением законов должностными лицами.

    Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. Требования прокурора, вытекающие из его полномочий подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

    Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ханты-Мансийск
    17.03.2015 05:52
    отзывов: 20 643 Личная консультация

    Марина Galaxy,этим нарушается конституционное право гражданина на неприкосновенность частной жизни (ч. 1 ст. 23 Конституции РФ), поскольку сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются (ч. 1 ст. 24 Конституции).

    То есть вы можете установить камеру и она так сказать будет признана не нарушением, если вы своих коллег предупредите о ее существовании.

    с уважением, Паутина Е.Ю, тел.89324074919 эл. адрес: dmitr5@mail.ru
    Составление жалоб и иных документов on-line, консультации по skype dmitr57
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Новокузнецк
    17.03.2015 05:54
    отзывов: 46 059 Личная консультация

    В вашей ситуации нет нарушения закона если установите минивидеокамеру Она применяется в качестве самозащиты ваших прав.

    Возникновение права на самозащиту связано с нарушением либо угрозой такого нарушения субъективных прав и свобод граждан, то есть ей предшествуют противоправные действия со стороны другого лица, а также в случаях, когда государство должным образом не обеспечивает защиту прав и свобод человека и гражданина.

    Реализация положения ч. 2 ст. 45 Конституции РФ обеспечивается путем конкретизации в отраслевом законодательстве. Так, рассмотрим регламентацию самозащиты прав и свобод человека и гражданина в гражданском законодательстве Российской Федерации.

    Гражданский кодекс РФ закрепляет понятие "самозащиты гражданских прав" и рассматривает в качестве одного из способов защиты гражданских прав (ст. 12 ГК РФ).

    В реализации права на самозащиту важным условием является сформулированное в ст. 14 ГК РФ требование соразмерности способов самозащиты нарушению и соблюдение пределов действий, необходимых для его пресечения.

    В Конституции РФ пределы осуществления прав и свобод человека и гражданина, в том числе и право на самозащиту, регламентируются в ч. 3 ст. 17, согласно которой осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17 Конституции РФ).

    Все проблемы решаемы!!. Вы всегда можете расчитывать на мою юридическую помощь- В.Н.Парфенов, обращайтесь 89512224233 , valerij-parfenov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • 17.03.2015 06:04
    отредактирован
    17.03.2015 06:11
    отзывов: 5 819 Личная консультация

    Нужно предупредить табличкой, что ведётся наблюдение.

    Чтобы не было иска по ст. 152.1 ГК РФ (Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина).

    Ст. 55 ГПК РФ предупреждает: "Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда".

    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Краснодар
    17.03.2015 06:24
    отзывов: 2 457 Личная консультация

    Марина ставьте и записывайте ни какого нарушения частной жизни в данное случае не будет ч. 1 ст. 24 Конституции , Вы снимаете не на кухне у коллеги , а на рабочем месте , и кто сказал , что запись идет с целью изобличения сотрудников , может Вы семейный архив делаете , и для этого снимаете хронику Вашего рабочего дня .

    Распространять в массовый доступ Вы запись не будете , а при необхожимости ознакомить с данной записью суд или руководства сможете

    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Galaxy Россия, г. Ханты-Мансийск
    17.03.2015 в 05:48
    Вы мне очень помогли, спасибо!
  • 17.03.2015 11:46
    отзывов: 202 Личная консультация

    Нарушения закона в Вашем случае не будет, если информация, зафиксированная Вами на данную камеру не будет использоваться иначе, как для предъявления в суд.

    С уважением - ООО "ГПК "ОКО""
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    17.03.2015 16:13
    отзывов: 4 695 Личная консультация

    Осуществление такого наблюдения в принципе запрещено физическим и юридическим лицам в соответствии с ч. 6 ст. 6 Закона от 12 августа 1995 г. N 144-ФЗ «Об оперативной и розыскной деятельности».

    Кроме того, ст. 138.1 Уголовного кодекса РФ воспрещает приобретение и использование устройств, предназначенных для негласного получения информации под страхом лишения свободы сроком до 4 лет.

    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
    Оставить отзыв об ответе?
    Марина Galaxy Россия, г. Ханты-Мансийск
    17.03.2015 в 05:48
    Спасибо за ответ!

Похожие вопросы

Как доказать в суде моббинг со стороны работодателя? Есть ли статья по преследованию на рабочем месте?
читать ответы (1)
Мне хотелось бы задать такой вопрос. Мой брат умер на рабочем месте. Экспертиза установила что у него было отравление
читать ответы (1)
Такой вопрос, нашел телефон на работе. А до этого месяц назад коллега потерял на рабочем месте телефон. Телефон нашел без
читать ответы (1)
Как написать жалобу на коллегу за рукоприкладства и оскорбления на рабочем месте руководству? Образец.
читать ответы (1)
Можно ли выписать сына без его согласия, так как он набрал кредиты в центрах займа и не платит и ни где не работает, а из
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение