Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Иванова Елена Петровна, г. Южно-Сахалинск
Россия, г. Южно-Сахалинск | Вопросов: 1

Как оформить предприятие полностью на себя?

Я и мой товарищ открыли ООО, я был выбран генеральным директором, теперь мой товарищ не хочет этим заниматься. Как оформить предприятие полностью на себя? Какие документы нужны?

Вопрос от предпринимателяvip  номер вопроса №6326183
прочитан 26 раз
Как оформить предприятие полностью на себя?

Ответы юристов 9111.ru

7 ответов
  • Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 430
    17.03.2015 06:01
    отредактирован
    17.03.2015 06:02

    Нужен договор продажи части уставного капитала в порядке ст. 21 ФЗ "Об ООО":

    "Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества. Согласие других участников общества или общества на совершение такой сделки не требуется, если иное не предусмотрено уставом общества.

    Продажа либо отчуждение иным образом доли или части доли в уставном капитале общества третьим лицам допускается с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом, если это не запрещено уставом общества".

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 316 | ответов: 154 337
    из команды «Консультанты»
    17.03.2015 06:03
    отредактирован
    17.03.2015 06:05

    Нужно договориться и заключить договор купили-продажи доли у нотариуса ( ст. 421 гк рф, ст. 21 Закона "Об ООО"). Нотариус передаст документы в ИФНС.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Бережной Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Братск | отзывов: 4 449 | ответов: 12 176
    17.03.2015 06:08

    Пунктом 1 ст. 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью установлены критерии отнесения сделок к категории крупных, а также приведены примеры сделок, которые могут признаваться таковыми. Указанной статьей Закона договор купли-продажи отнесен к числу сделок, связанных приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения имущества

    __
    Тел. 89086487401, 89149194382. Почта - fas30@yandex.ru Адрес: Иркутская область город Братск. Спасибо!!!
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    17.03.2015 06:10

    Так как второй участник имеет долю в уставном капитале ООО его выход допустим путем отчуждения доли. Для этого необходимо заключить договор купли продажи. После совершение сделки потребуется внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 18 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей")

  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 445 | ответов: 8 587
    17.03.2015 06:33

    Учредитель ООО имеет право выйти из состава учредителей ,для этого ему необходимо отчуждение его доли в уставном капитале

    21 ФЗ "Об ООО"

    "Участник общества вправе продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества."

    После оформления договора купли-продажи ( или иного договора )

    вносятся изменения в единый государственный реестр юридических лиц (ст. 18 "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей ( учредителей) .

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    17.03.2015 06:59

    Ст21 закона об ООО - вам продают долю

    Договор удостоверяет нотариус

    Проводите пере регистрацию изменений

  • Фирма ООО "Юридический Центр "Вердикт"
    Личная консультация
    Россия, г. Владимир | отзывов: 692 | ответов: 2 409
    17.03.2015 17:01

    Самый простой вариант - это ваш товарищ по бизнесу может написать заявление о выходе из участников ООО согласно ст.26 закона об "ООО" с передачей принадлежащей ему доли в пользу общества. После это подаете заявление в ИФНС о распределении этой доли единственному участнику (подготовите протокол, решение единственного участника, заявление по форме нотариально удостоверите), через 5 дней получите док-ты с гос.регистрации на единственного участника. Если поставите вопрос о купле-продаже доли, то такая сделка должна оформляться строго через нотариуса. Большой пакет док-тов и расходы в связи с этим.

    __
    С уважением, ООО "Юридический Центр "Вердикт", г.Владимир, ул.Студеная Гора, д.34, офис № 702; т/ф: 8(4922)32-81-17; 8-905-611-05-89 www.verdikt33.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

154 онлайн
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2637
ответов: 7235
Консультация
Кудрин Олег Эдуардович
•на сайте
Кудрин О. Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1202
ответов: 3096
Консультация
Хохрякова Любовь Владимировна
•на сайте
Хохрякова Л.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 22116
ответов: 62275
Консультация
Чижов Александр Игоревич
•на сайте
Чижов А.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1486
ответов: 7794
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11