Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ирина, г. Москва
17.03.2015 06:00
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Я живу отдельно от мамы. Она не оформила на меня договор дарения на свою долю.

С мамой прописана моя сестра и ее дочь. Что мне положено будет от квартиры. ?спасибо.

номер вопроса №6326206
прочитан 10 раз
Я живу отдельно от мамы. Она не оформила на меня договор дарения на свою долю.

Ответы юристов 9111.ru

3 ответa
  • Юрист Малых Алексей Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Улан-Удэ | отзывов: 3 150 | ответов: 11 166
    17.03.2015 06:06

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

    __
    С ув. Малых А. Н.
    Юридические консультации, с изучением документов по делу - платные – обращайтесь, звоните. т. 8-9246599481 viber
  • Юрист Нерсесян Александр Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Кемерово | отзывов: 32 | ответов: 86
    17.03.2015 06:08

    Если Ваша мама не оформит завещание, то наследство получат наследники первой очереди в равных долях.

    ГК РФ

    Статья 1141. Общие положения

    2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

    Статья 1142. Наследники первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Спасибо за ответ!
  • Это лучший ответ
    Юрист Соколов Дмитрий Геннадиевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 19 387 | ответов: 113 306
    17.03.2015 13:13

    А почему Вы вообще считаете, что она Вам должна что-то оформлять?

    Сейчас Вам ничего не положено.

    Мама собственник, пока она жива, может распорядиться как угодно своим имуществом - продать, подарить и т.д.

    Если она не продаст, не подарит при жизни, то в случае смерти может вступить в силу завещание, которая она может написать.

    А вот если не будет ни того ни другого то Вы будете одним из наследников 1-й очереди.

    __
    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судебная практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят
    Благодарю Вас за полезную консультацию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

209 онлайн
Вантеев Сергей Борисович
•на сайте
Вантеев С.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3621
ответов: 8630
Консультация
Адамова Татьяна Юрьевна
•на сайте
Адамова Т.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 78
ответов: 146
Консультация
Давидович Людмила Борисовна
•на сайте
Давидович Л.Б.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2412
ответов: 12397
Консультация
Михайловский Юрий Иосифович
•на сайте
Михайловский Ю.И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 19525
ответов: 59118
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11