Задать вопрос юристу
8 800 505-91-91
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Алексей, г. Москва
09.09.2008 19:04
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

За всё прошедшее время ответчик произвёл индексацию на 1,2 до 1661 руб.

Прошу помощи в расчёте индексации в соответствии с действующим законодательством.

По вине ответчика, принадлежащим ему источником повышенной опасности в 1975 г. мне причинено увечье в несовершеннолетнем возрасте. В трудовых отношениях с причинителем вреда не состоял.

После начала трудовой деятельности Решением Головинского суда от 23.11.1999 г. с ответчика были продолжены взыскания в возмещения вреда в сумме 990 руб. 62 коп., начиная с 01.12.1999 г. бессрочно.

Постановлением Президиума Московского городского суда от 11.05.2000 г. ежемесячная сумма возмещения вреда 990 руб. 62 коп. была пересмотрена на 1386 руб. 86 коп.

12 июля 2000 года Головинский суд вынес решение о взыскании ежемесячно 1386 руб. 82 коп. начиная с 01.06.2000 г., бессрочно, увеличивая суммы возмещения вреда пропорционально повышению минимального размера оплаты труда.

За всё прошедшее время ответчик произвёл индексацию на 1,2 до 1661 руб. 12 коп. (изменение МРОТ с 83 руб. 49 коп. на 100 руб.)

номер вопроса №632626
прочитан 51 раз
За всё прошедшее время ответчик произвёл индексацию на 1,2 до 1661 руб.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Репина Надежда Ивановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 400 | ответов: 3 170
    09.09.2008 21:03

    Уважаемый Алексей! К сожалению, если у Вас в зависимости от МРОТ, то до настоящего времени МРОТ для возмещения вреда равен 100 рублей. С 2001 года изменений не было.

  • Юрист Косов Сергей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 256 | ответов: 11 095
    10.09.2008 09:11

    Уважаемый Алексей.

    В соответствии с положениями статьи 318 Гражданского кодекса РФ - сумма, выплачиваемая по денежному обязательству непосредственно на содержание гражданина: в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью индексируется с учетом уровня инфляции.

    Ежегодно законом о бюджете на очередной год устанавливается годовой размер (процент) инфляции, который и применяется к индексации. Поэтому Вам необьходимо в судебном (думаю, мирным путём не получится) осуществить индексацию и взыскатьс организации недоплаченное за 3 последних года.

    С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

    __
    С уважением, Сергей Анатольевич. (если Вам звонят от моего имени-не верьте)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

162 онлайн
Чернецкий Игорь Вячеславович
•на сайте
Чернецкий И.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 9006
ответов: 39959
Консультация
Евтушенко Людмила Исаевна
•на сайте
Евтушенко Л. И.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1467
ответов: 3501
Консультация
Маилова Ольга Александровна
•на сайте
Маилова О.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 469
Консультация
Юридическая Консалтинговая Фирма "ФЕНИКС"
•на сайте
Юридическая Консалтинговая Фирма "ФЕНИКС"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 51
ответов: 100
Консультация
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11