Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Олеся, г. Барнаул
17.03.2015 06:38
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 4

Что нужно сделать? Как предохраниться от этого заранее?

Я в 2013 году в сентябре получила на руки РЕШЕНИЕ суда о разводе, т.к. муж был в тюрьме, а в 2015 в феврале получила свидетельство о расторжении брака, а в мае 2015 должен родится ребенок. И его по закону запишут на бывшего супруга:? Что нужно сделать? Как предохраниться от этого заранее?

Вопрос от сотрудника частной фирмы номер вопроса №6326318
прочитан 12 раз
Что нужно сделать? Как предохраниться от этого заранее?

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1 775 | ответов: 6 931
    17.03.2015 07:35

    Либо устанавливайте отцовство с новым супругом ,либо несите с собою решения суда.Поскольку ранее брак считался расторгнутым с момента регистрации, а сейчас с момента вступления в силу решения суда

  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 321 | ответов: 34 823
    из команды «Удача»
    17.03.2015 07:55

    Ваш брак расторгнут с момента вступления в силу решения суда, а это 2013 год.

    С того дня прошло уже больше чем 300 дней

    , поэтому на бывшего мужа вашего ребёнка никто не запишет.

    Откройте свидетельство о браке- там указано основание расторжение брака (решение суда),а также дата этого решения (вступления в силу)-именно с этого дня ваш брак и расторгнут.

    Дата выдачи свидетельства о брака для отцовства никакого значения не имеет

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
Олеся, г. Барнаул
17.03.2015 07:36
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 4

Куда нести? в загс?

номер вопроса №6326566
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 668 | ответов: 10 038
    17.03.2015 07:47

    Куда нести? в загс? ДА!

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 321 | ответов: 34 823
    из команды «Удача»
    17.03.2015 07:57
    отредактирован
    17.03.2015 08:10

    Решение суда никуда не надо нести.

    Все сведения у вас есть в свидетельстве о расторжении брака.

    Ваш брак расторогнут с сентября 2013 г..

    У вас со дня расторжения бака прошло более 300 дней

    Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

    1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

    Эта норма о том,что брака прекращается со дня "записи в книге"-это было в советское время,это отменено 20 лет назад,с момента принятия СК РФ.

    До получения свидетельства о разводе нельзя вступить в новый брак-это сохранилось,но сам брак уже расторгнут и на отцовство оно никак не влияет,так как в ст. 48 СК РФ- речь идет о 300 днях с момента расторжения брака,а не с момента получения свидетельства о разводе

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
  • Адвокат Татарец Любовь Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Благовещенск | отзывов: 1 775 | ответов: 6 931
    17.03.2015 20:21

    Брак, расторгнутый в органе загс, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния. Брак, расторгнутый в суде, - со дня вступления решения суда в законную силу (п.1 ст.25 СК). Получение в загсе свидетельства о расторжении брака является правом, а не обязанностью граждан, которое, однако, действует лишь до вступления в новый брак: сделать это разведенные супруги не вправе до получения каждым из них свидетельства о разводе в органе загс по месту жительства любого из них (п.2 ст.25 СК).

    Спасибо за ответ!
Олеся, г. Барнаул
17.03.2015 07:58
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 4

Брак считается прекращенным не с момента вступления решения

суда в законную силу, а со времени записи о разводе в книге регистра-

ции актов гражданского состояния, которая находится в ЗАГСе. До этого

момента брак считается юридически существующим - он служит пре-

пятствием для заключения другого брака, если после развода в суде, но

до его регистрации в ЗАГСе был зачат ребенок, он будет считаться рож-

денным до брака.

а как же вот это,Юрий Владимирович?

номер вопроса №6326678
  • на сайте
    Юрист Грибов Юрий Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Тольятти | отзывов: 13 321 | ответов: 34 823
    из команды «Удача»
    17.03.2015 08:03
    отредактирован
    17.03.2015 08:09

    Вы решили Америку открыть? Так она давно открыта.

    Читаем вместе ст.25 СК РФ-

    Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 4] [Статья 25]

    1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

    Эта норма о том,что брака прекращается со дня "записи в книге"-это было в советское время,это отменено 20 лет назад,с момента принятия СК РФ.

    До получения свидетельства о разводе нельзя вступить в новый брак-это сохранилось,но сам брак уже расторгнут и на отцовство оно никак не влияет,так как в ст. 48 СК РФ- речь идет о 300 днях с момента расторжения брака,а не с момента получения свидетельства о разводе

    __
    Консультации по телефону,эл. почте, уточнения и дополнения в личных сообщениях- платные
    Эл.почта: tlt-rus@list.ru
    тел. 8-904-74-003-03
    Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

94 онлайн
Бондарев Андрей Валентинович
•на сайте
Бондарев А.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 170
ответов: 558
Консультация
Косоруков Андрей Станиславович
•на сайте
Косоруков А.С.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4276
ответов: 12685
Консультация
Бубневич Роман Владимирович
•на сайте
Бубневич Р.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 112
ответов: 293
Консультация
Плясунов Константин Андреевич
•на сайте
Плясунов К.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 24552
ответов: 117693
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11