Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17917 юристов и5 647 766 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Бельдяева Наталья АлександровнаКаравайцева Елена АлександрованаЖуйкова Юлия ВалерьевнаВантеева Марина ВикторовнаКогтева Алёна ВикторовнаЗамятина Ольга АлександровнаИскендеров Эмиль ЭльдаровичЕфимов Валерий Павлович
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Александра Сергеевна, г. Барнаул
Россия, г. Барнаул | Вопросов: 2

На какую помощь от государства может расчитывать ребенок сирота в совершеннолетнем возрасте?

номер вопроса №6326495
прочитан 191 раз
На какую помощь от государства может расчитывать ребенок сирота в совершеннолетнем возрасте?

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Юрист Соколов Виталий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Барнаул | отзывов: 2217 | ответов: 6129
    17.03.2015 07:34

    Каждый ребенок-сирота находится на попечении у государства, поэтому все вопросы, которые относятся к его питанию, обеспечению и обучению лежат именно на специальных государственных органах. До совершеннолетия дети находятся в детских домах и интернатах, однако после этого у них обязательно возникают проблемы с обеспечением жильем. Именно поэтому государство представляет жилье детям-сиротам на определённых условиях. В соответствии с законодательством право на бесплатное жилье имеют не только дети, которые остались без родителей, но и те люди, которые до достижения 23 лет остались одни и без жилья.

    Как происходит предоставление жилья детям-сиротам

    В прежние времена обеспечение жильем осуществлялось в порядке очереди, а в качестве основания выступал договор социального найма. Однако с 2013 года порядок предоставления жилья для детей-сирот был кардинально изменен. Теперь выдача жилья осуществляется на основании договора найма специализированного жилого помещения, а срок действия такого договора составляет 5 лет. Как только проходит 5 лет с момента заключения договора, помещение на условиях социального найма переходит к сироте в бессрочное пользование. При этом жилье детям-сиротам предоставляется только в порядке очереди, а внеочередная выдача была полностью остановлена.

    В результате, порядок обеспечения сирот квартирами полностью исключает приватизацию жилья или его передачу с помощью каких-либо сделок. В этом случае можно рассчитывать на то, что какие-либо махинации с таким жильем будут абсолютно прекращены. Также не будут иметь место другие нарушения, что позволит всем детям-сиротам получать жилье на основании закона, поэтому они смогут легко продолжать свою жизнь после выхода из специализированных государственных учреждений. Также важно отметить, что теперь выдаются детям-сиротам квартиры, которые не являются коммунальными, поэтому такие люди могут рассчитывать на получение хорошей и благоустроенной квартиры.

    Какие имеются условия для предоставления квартиры для детей-сирот

    Существуют определенные специализированные условия, на основании которых осуществляется выдача квартир для данной категории населения. Кроме того, что дети действительно должны быть сиротами, они должны соответствовать и другим требованиям. Сюда относится то, что за ними не должно быть закреплено какой-либо другой собственности, которая могла остаться после потери родителей или других родственников. При этом неважно, на основании чего закреплена данная собственность, а именно благодаря договору социального найма или на праве собственности. Однако рассчитывать на получение квартиры от государства дети, за которыми имеется определенная собственность, могут только в случае, если данная собственность находится в непригодном для постоянного проживания состоянии или же имеются какие-либо другие веские причины и обстоятельства.

    Встать в очередь на жилье детям-сиротам можно только после того, как человеку исполнится 18 лет, а также это возможно в случае, если ребенок до совершеннолетия был признан полностью дееспособным на основании определенных причин. Однако важно помнить, что каждое региональное законодательство может предусматривать свои особенности и специфику в отношении такого решения. Как только человек получит жилье, он исключается из очереди на получение жилой недвижимости. Также важно отметить, что встать в очередь нужно до того момента, как человеку исполнится 23 года, поскольку в ином случае рассчитывать на получение бесплатного жилья от государства не придётся.

    Какие документы нужны для получения жилья

    Каждый человек, который достиг возраста 18 лет, а при этом причисляется к категории детей-сирот, имеет возможность встать в очередь на получение квартиры от государства, однако он должен сам заботиться о подготовке необходимой документации для этого. Сюда в первую очередь относится специальное письменное заявление, в котором указывается, что гражданин является совершеннолетним, а при этом полностью закончил свое обучение в специализированных заведениях, созданных для детей-сирот. Также важно указать, что человек прошел военную службу или окончил какое-либо профессиональное обучение. Если имеется судимость, то она должна быть полностью закрытой. Каждый субъект Российской Федерации должен заботиться о предоставлении жилья для детей-сирот, поэтому невозможно выделить какие-либо общие положения и условия для всех городов.

    Именно поэтому все люди, которые принадлежат к этой категории населения, а в результате имеют право получить квартиру от государства, должны самостоятельно узнавать о том, на каких условиях происходит выдача квартир, а также что для этого нужно сделать с их стороны. При этом могут отличаться не только сами документы, но и сроки, в течение которых будет рассмотрено данное заявление. Также принятие решения может быть основано на разных актах. Дополнительно сами документы могут принижаться в различных государственных органах, поскольку такая обязанность может быть возложена на органы опеки и попечительства или на администрацию конкретного региона или района города.

    Чаще всего заявление должно быть дополнено такими документами, как паспорт и документы, выступающие в качестве доказательства, что гражданин на самом деле является сиротой. Также нужны документы, указывающие на место жительства человека, документы о браке, если они имеются, и свидетельства о рождении детей, если они есть. Данный список может быть дополнен большим количеством других документов, о которых нужно узнавать самостоятельно в конкретном городе. В результате можно рассчитывать на то, что сирота будет поставлен в очередь на получение квартиры и сможет рассчитывать на ее получение в скором времени.

    __
    С Уважением ген. директор АК "АЛЕВИТ" Соколов В.А.
    mail: advokat_022@mail.ru
    тел: 8-905-980-37-77
  • Юрист Хомович Галина Геннадьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Новосибирск | отзывов: 145 | ответов: 532
    19.05.2015 10:26

    Здравствуйте. если у него нет жилья, то на отдельную квартиру и единовременные выплаты при выпуске из детских учреждений.

Юристы 9111.ru

152 онлайн
Деревянко Станислав Юрьевич
•на сайте
Деревянко С.Ю.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 28925
ответов: 92707
Консультация
Кот Федор Евгеньевич
•на сайте
Кот Ф. Е.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3628
ответов: 13259
Консультация
Амелин Василий Валерьевич
•на сайте
Амелин В. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 57
ответов: 195
Консультация
Сакунова Юлия Александровна
•на сайте
Сакунова Ю.А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 12062
ответов: 36379
Консультация
юристы из города Барнаулюристы по теме "Прочее"юристы из города Барнаул по теме "Прочее"

Похожие вопросы:

Задать вопрос