Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

224 п.1. С чего я должна платить?

Мария, г. Санкт-Петербург
Мария Россия, г. Санкт-Петербург
09.09.2008 в 20:06

Я обучаюсь в государственном вузе на платном дневном отделении. За мое обучение платит организация, в кот работал отец (он погиб, и его организация оказала нам материальную помощь, в виде моего обучения, оплата происходит по безналичному расчету). Я живу с мамой, она пенсионер, не работает. Я тоже получаю пособие по утере кормильца. НАЛОГОВАЯ ОБЯЗУЕТ МЕНЯ ОПЛАТИТЬ НАЛОГ НА ДОХОД (оплата обучения) ссылаясь на ст. 224 п.1. С чего я должна платить?

Спасибо.

номер вопроса №632654
прочитан 21 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    09.09.2008 20:50
    отзывов: 16 Личная консультация

    Мария, здравствуйте!

    В данном случае ИФНС скорее всего просит Вас уплатить налог с полученного дохода в натуральной форме, которым является оплата за Ваше обучение (ч. 2 ст. 211 НК РФ: к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика).

    В данном случае Вам необходимо предоставить в ИФНС документы о том, что вы имеете право на освобождение от налогообложения в соответствии со ст. 217 НК РФ, кое может быть применительно к Вашему случаю суммы единовременной материальной помощи, оказываемой работодателями членам семьи умершего работника или работнику в связи со смертью члена (членов) его семьи (п. 8 ст. 217 НК РФ).

    В противном случае, требования ИФНС будут законными.

    Для более точного и конкретного ответа необходимо знакомиться с имеющимися у Вас документами.

    С уважением,

    Александр Баранов

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хотела бы обратиться с данным вопросом-обучаюсь в государственном вузе, на 5 курсе, специальность не прошла аккредитацию
читать ответы (1)
В данный момент обучаюсь в государственном ВУЗе (НГУ) на бюджетном отделении (в институте находятся оригиналы всех
читать ответы (1)
Я обучалась в государственной академии на очной форме обучения в период с 08.2005 по 01.2008. успешно завершила 2,5 курса
читать ответы (1)
В этом году после окончания колледжа, я поступил в государственный ВУЗ на заочное отделение и меня призывают в армию, надо
читать ответы (1)
В 2001 году у меня погиб сын. у нас с ним была в общей собственности однокомнатная квартира. Я и его сын, мой внук в
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение