Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Ольховская Галина Николаевна, г. Томск
Россия, г. Томск | Вопросов: 3

В браке выплачены два кредита один на покупку квартиры,

другой на покупку машины, оформлены были оба на жену и списывались с её счёта.Можно ли взыскать с бывшего мужа половину?

vip  номер вопроса №6326549
прочитан 1520 раз
В браке выплачены два кредита один на покупку квартиры,

Ответы юристов 9111.ru

19 ответов
  • Юрист Сивко Василий Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 668 | ответов: 10 038
    17.03.2015 07:45

    Совместное имущество супругов делится поровну в течении 3-х лет после развода.

    __
    Подробности по тел.8 952 103 4541 С уважением!
    В.Г. Сивко
  • на сайте
    Адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 22 443 | ответов: 71 133
    17.03.2015 07:50

    Безусловно можно. Необходимо обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества (ст 38 СК РФ)

    __
    С уважением, адвокат Шпадырев Алексей Алексеевич.
    Возможна консультация в личных сообщениях или запись на прием (телефон, viber, whatsapp в профиле).
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 45 332 | ответов: 154 380
    из команды «Консультанты»
    17.03.2015 07:50

    Можно, на основании ст. 39 СК РФ.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    За дополнительными разъяснениями Вы можете обратиться ко мне написав личное сообщение
  • Юрист Кудрявцев Вадим Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Оленегорск | отзывов: 595 | ответов: 2 246
    17.03.2015 07:51

    Можно разделить.....Имущество и долги остаются совместным и через 5 лет и через 10 лет после развода

    __
    С уважением, Кудрявцев
  • Юрист Сергеев Олег Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Красноярск | отзывов: 7 407 | ответов: 24 567
    17.03.2015 07:54

    Так как кредиты выплачены в период брака предполагается, что погашение кредита осуществлялось за счет общих доходов супругов.

    То что имущество оформлено на супругу не подтверждает того, что кредиты погашались без участия супруга при этом вне зависимости от того, кем из супругов вносились платежи.

    Представляется что нет оснований для взыскания с бывшего супруга 50% в порядке ст. 34-39 СК РФ.

  • на сайте
    Юрист Кандакова Анастасия Валерьевна
    Личная консультация
    Россия, г. Чита | отзывов: 5 725 | ответов: 39 469
    17.03.2015 08:09

    Нет, что уплачено, то не вернуть - это был общий бюджет супругов.

    Можно поделить только долги на дату расторжения брака согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ (Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям).

    __
    Дополнительная консультация в личных сообщениях за плату.
  • Юрист Соболевская Любовь Александровна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 2 446 | ответов: 8 587
    17.03.2015 08:13

    Кредиты ,Галина Николаевна , были взяты на приобретение имущества в период брака , т.к. все приобретенное по кредиту является совместной собственностью супругов ст. 34 СК РФ , при разделе их доли считаются равными , независимо от того на кого из супругов данное имущество было оформлено .

    Все кредиты взятые на нужды семьи также являются общими долгами супругов ст. 45,46 СК РФ .

    Однако если с данными долгами вы рассчитались в период брака , то ничего взыскать с мужа не сможете ,

    Если же часть кредитного долга Вы оплачивали лично уже после развода , то имеете право взыскать с мужа от данной суммы 50 %

  • Это лучший ответ
    Адвокат Терешков Денис Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Томск | отзывов: 942 | ответов: 2 443
    17.03.2015 08:26

    Здравствуйте!

    Поскольку кредиты уже выплачены, то их разделить не получится.

    Можно разделить то имущество, которое было на них приобретено.

    Если бы задолженность по кредиту имело место в настоящий момент, то в Вашем случае половину этой задолженности можно было взыскать с мужа.

    А так - увы!

    __
    С уважением, Терешков Денис.
    г. Томск.
    Тел.: (3822) 30-10-70
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!
  • на сайте
    Адвокат Стрикун Галина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 23 477 | ответов: 94 934
    из команды «Феникс 2»
    17.03.2015 08:44

    Вам не кредиты уже оплаченные и канувшие в лета надо делить , а квартиру и машину поровну в сответствии со ст.39 СК РФ, при условии если они зарегистрированы на муже

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

    [Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 39]

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    А если на вас,то живите и радуйтесь. и пользуйтесь

    __
    Большой опыт практической работы с положительными результатами. Помогаю реально, поэтому бесплатный сыр в мышеловке не раздаю. тел.921-907-53-36
  • Юрист Атрошенков Александр Владимирович
    Личная консультация
    Россия, г. Мурманск | отзывов: 499 | ответов: 1 444
    17.03.2015 09:07

    Здравствуйте! нет не можете если у вас не был конечно заключен брачный договор.

    Имущество супругов в период брака является их совместной собственностью и доходы каждого являются также общими. Вы можете разделить имущество поровну, если не было в долевой собственности или получить компенсацию стоимости половины. Если квартира и авто зарегистрированы на бывшего мужа подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества (ст.35, 39 СК РФ)

  • Юрист Кузовкина Елена Андрияновна
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 101 | ответов: 389
    17.03.2015 09:26

    Доброго времени суток,Галина Николаевна! Долги, нажитое имущество является совместным у супругов, если между супругами нет каких-либо соглашений или брачного договора.

    С Уважением, к Вам!

  • на сайте
    Юрист Хоров Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Воронеж | отзывов: 2 108 | ответов: 10 017
    17.03.2015 09:27

    По закону все долги, принятые обоими супругами или одним из них во время совместной жизни, являются общими долгами. При разделе кредитов главным правилом является положение о том, что каждому супругу при разводе остается половина всех общих задолженностей (ст.45 СК РФ). Исключением является п. 2 ст. 39 СК РФ, по которому суд может отступить от начала равенства супругов с целью защитить интересы жены или мужа, если другой супруг по неуважительным причинам в браке не приносил в семью доходы, расходовал имущество семьи не в ее интересах, либо в защиту интересов ребенка. Так же, если раздел кредитов осуществляется в суде, то из общей суммы супружеских кредитов, подлежащих уплате обоими супругами, вычитаются личные долги одного из супругов – т.е. долг, возникший не в интересах семьи. Это может быть кредит для ремонта имущества супруга (имущества, приобретенного до брака). Такой кредит выплачивается только тем супругом, который его приобрел (ст. 45 СК РФ).

    Иные кредиты считаются общими. Так как кредитный договор заключается с одним из супругов, то банк может требовать, чтобы именно это лицо выплачивало долг. Поскольку, четкой регламентации в законах положений о том, каким образом должны быть разделены банковские кредиты нет, то удовлетворять ли такое требование банка, или нет, остается на усмотрение суда.

    Чтобы частично обезопасить себя от подобных ситуаций, банки выдают кредиты одному из супругов, при условии, что второй супруг является созаемщиком – в этом случае все просто: после развода выплачивать кредит должны оба супруга. Либо второй супруг должен дать согласие на получение кредита, либо банк вписывает его в кредитный договор в качестве поручителя. В последнем случае, при неисполнении заемщиком свои обязательства по выплате кредита, банк, в соответствии со ст. 363 ГК РФ, вправе обратиться к супругу-поручителю с требованием совершения выплат. Впоследствии, поручитель, выплативший долг, вправе требовать от заемщика выплаты ему всех сумм, уплаченных банку (ст. 365 ГК РФ).

    __
    С уважением, Хоров Алексей Геннадьевич! Решение любых вопросов любой сложности в области права.
  • Юрист Булатова Ирина Дмитриевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 3 098 | ответов: 14 496
    17.03.2015 09:30

    В соответствии со ст.33 СК РФ -

    к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности ...

    Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, .. и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

    В соответствии со ст.38 СК РФ -

    Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов

    __
    Обращайтесь -
    pravo.dok@mail.ru
    Консультации по телефону - ПЛАТНО - 8-926-359-84-96
  • Адвокат Дмитриев Алексей Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 71 | ответов: 237
    17.03.2015 09:51

    Все имущество в браке общее, вне зависимости от того на кого из супругов оно оформлено, ст. 34 СК РФ, если брачным договором не предусмотрен иной правовой режим имущества супругов (раздельный например).

    Долговые обязательств супругов признаются общими и также подлежат разделу пропорционально долям супругов , ст. 39 СК РФ.

    Таким образом вне зависимости от того, с чьего счета списывались денежные средства на погашение кредита - выплачивались общие денежные средства по общим долгам супругов.

    В силу ч. 2 ст. 35 СК РФ "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга." следовательно все действия совершались с общим имуществом супругов в интересах семьи - вывод: данные платежи не могут быть разделены между супругами.

  • Юрист Ерхов Вадим Геннадьевич
    Личная консультация
    Россия, г. Зеленоград | отзывов: 4 814 | ответов: 19 039
    17.03.2015 11:51

    На эти деньги приобретено имущество

    Ст33-39 ск РФ оно и подлежит разделу

    Нет согласия о цене - ст79 и 96 Гпк РФ судебная экспертиза проведет оценку

  • Адвокат Торчигин Дмитрий Сергеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 352 | ответов: 22 532
    17.03.2015 12:38

    Ольга!

    В случае раздела имущества делится не только имущество, но и долги. В случае, если кредиты выплачены, то разделить их уже невозможно. статья 38 СК РФ Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

    3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

    При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

    4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

    5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

    Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

    6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

    7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

    статья 39 СК РФ Определение долей при разделе общего имущества супругов

    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

    2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

    3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

    __
    С УВАЖЕНИЕМ АДВОКАТ ТОРЧИГИН ДМИТРИЙ СЕРГЕЕВИЧ
    www.advokat-t.ru тел. 8(495)544-79-59
  • Юрист Аипкин Семен Меерович
    Россия, г. Вязники | отзывов: 213 | ответов: 739
    17.03.2015 13:49
    отредактирован
    17.03.2015 13:51

    три года с моента развода прошли или нет? Если прошли, можете конечно, но суд может отказать Вам в удовлетворении (пункт 7 статьи 38 СК РФ), при условии что бывший супруг заявит в суде о том, что срок исковой давности истек.

  • на сайте
    Юрист Давидович Людмила Борисовна
    Личная консультация
    Россия, г. Саратов | отзывов: 2 419 | ответов: 12 413
    17.03.2015 14:19

    Можно, если в суде будет доказано, что деньги были личными средствами супруги, а не общим имуществом - ст. 35, 36 ск рф. Срок давности течет не с даты расторжения брака, а с даты как истец узнал о нарушении своих прав.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов

    (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

    3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

    (п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

    __
    Юрист
  • Юрист Чесноков Сергей Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Мытищи | отзывов: 2 735 | ответов: 11 518
    18.03.2015 09:46

    Нет. Кредиты выплачены в браке значит имущество оплачено. Разделу подлежит имущество квартира и машина.

    __
    Автоюрист Сергей Чесноков 8 - 925 - 359 - 33 - 03 Межрегиональная общественная организация "Общество по защите прав потребителей "СОДЕЙСТВИЕ"
Николай, г. Екатеринбург
17.03.2016 08:05
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 0

Здравствуйте.

В браке 10 лет. 2 детей. В браке супруге была подарена квартира, которая потом была продана и деньги от продажи этой квартиры пошли на покупку новой (с привлечением ипотечного кредита и маткапитала). Дело идет к разводу. Вопрос: в каких пропорциях по закону должна быть разделена квартира между супругами? И возможно ли закрепить официально за одним из бывших супругов его долю с возможностью проживания другого бывшего супруга в этой квартире с детьми?

номер вопроса №10009650
  • Юрист Зекрина Айсылу Аслямовна
    Личная консультация
    Россия, г. Белорецк | отзывов: 35 753 | ответов: 109 206
    из команды «Удача»
    17.03.2016 08:07

    Можете заключить соглашение о разделе имущества--если решите мирным путем, если суд--тогда придется выделить доли и детям, если жена докажет, что она вносила деньги от продажи квартиры, подаренной ей, тогда суд будет учитывать при вынесении решения.

    __
    На дополнительные вопросы отвечаю только на платной основе, Айсылу
  • Юрист Златкин Алексей Михайлович
    Личная консультация
    Россия, г. Казань | отзывов: 6 791 | ответов: 17 974
    из команды «Консультанты»
    17.03.2016 08:09
    отредактирован
    17.03.2016 08:11

    то что было подарено не является совместной собственностью, потому деньги от ее продажи увеличат пропорционально долю в новой квартире супруге. Добавленные деньги делятся пополам, так и рассчитывать в зависимости от вложенных средств

    Поделить можно соглашением или судом. Проживать оба супруга с детьми могут

    __
    Удачи вам!
    ЕСЛИ ВАМ НУЖНА ПОДРОБНАЯ ПИСЬМЕННАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ИЛИ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОБРАЩАЙТЕСЬ
    zlatoalex@yandex.ru
    тел. 89083300442 ватсап
  • Адвокат Курилова Марина Алексеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Курск | отзывов: 4 676 | ответов: 14 126
    17.03.2016 08:12

    Квартира должна делиться пополам по закону,можно закрепить официально за одним из бывших супругов его долю с возможностью проживания другого бывшего супруга в этой квартире с детьми- произвести добровольный раздел по соглашению и зарегистрировать его официально в кадастройо палате

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

252 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3708
ответов: 10326
Консультация
ООО "ОРИОН"
•на сайте
ООО "ОРИОН"
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 6109
ответов: 19653
Консультация
Балахтин Филипп Викторович
•на сайте
Балахтин Ф.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4255
ответов: 11696
Консультация
Стрикун Галина Владимировна
•на сайте
Стрикун Г.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 23477
ответов: 94934
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11