Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Лилия Ефимовна, г. Балаково
Россия, г. Балаково | Вопросов: 16

Учитывая, что мама не воспитывает и не участвует в воспитании ребенка почти 8 лет,

Третий год воспитываю и содержу племянницу, т.к. ее мама давно не занимается детьми, а октября 2006 г. находится в местах лишения свободы за воровство. В июле этого года я оформила попечительство над девочкой. Девочка больна сколиозом 4 степени и нуждается в постоянном лечении. Отец девочки тоже не работает по определенным причинам. Родители прописаны в Респ. Башкортостан. Могу ли я подать на алименты на мать для содержания опекаемой мною девочки и где необходимо подавать документы. По месту нахождения матери или по месту проживания и прописки ребенка? Учитывая, что мама не воспитывает и не участвует в воспитании ребенка почти 8 лет, возможно ли ее лишить родительских прав? Какие документы для этого необходимы?

vip  номер вопроса №632657
прочитан 52 разa
Учитывая, что мама не воспитывает и не участвует в воспитании ребенка почти 8 лет,

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
  • Адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна
    Личная консультация
    Россия, г. Тоцкое | отзывов: 850 | ответов: 4 894
    10.09.2008 07:11

    Уважаемая Лидия Ефимовна!

    1.В силу ст. 80 Семейного кодекса право на подачу иска о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей принадлежит следующим лицам: одному из родителей, усыновителю, опекуном или попечителем и т.д.

    2. В соответствии со ст. 29 ГПК РФ ч. 3 Иски о взыскании алиментов могут быть предъявлены истцом по месту его жительства.

    3. В соответствии со ст. 69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    4. Копия свидетельства о рождении ребенка, имеющиеся доказательства по иску (справка, что мама находится в местах лишения свободы и т.д.), справка, что Вы являетесь опекуном (попечителем) ребенка.

    С уважением Мордвинкина Л.В.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

129 онлайн
Буланкин Максим Николаевич
•на сайте
Буланкин М. Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 4187
ответов: 10960
Консультация
Савостьянова Ксения Вадимовна
•на сайте
Савостьянова К.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2536
ответов: 6179
Консультация
Жидков Игорь Анатольевич
•на сайте
Жидков И. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 49
ответов: 740
Консультация
Парфенов Валерий Николаевич
•на сайте
Парфенов В.Н.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 39160
ответов: 101666
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11