Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Надежда, г. Шахты
17.03.2015 08:01
Россия, г. Шахты | Вопросов: 7

Может есть какой то вариант, не хочется на обучение или пенсию.

Как обналичить мат кап если есть дом, земля в собственности. Делаем капитальный ремонт, обкладываем стены кирпичем, меняем крышу, но не увеличиваем квадратные метры. Может есть какой то вариант, не хочется на обучение или пенсию.

Вопрос от безработного номер вопроса №6326691
прочитан 55 раз
Может есть какой то вариант, не хочется на обучение или пенсию.

Ответы юристов 9111.ru

2 ответa
  • Юрист Мышьяков Сергей Валериевич
    Личная консультация
    Россия, г. Великий Устюг | отзывов: 38 057 | ответов: 118 785
    17.03.2015 08:05

    Здравствуйте. На реконструкцию сможете потратить мат. капитал.

    Постановление Правительства № 862:

    10(1). Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

    а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

    б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

    (п. 10(1) введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2010 N 937)

    Благодарю Вас за полезную консультацию!
  • Юрист Тен Сергей Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 1 | ответов: 6
    17.03.2015 20:45

    Материнский капитал может быть использован исключительно на следующие цели (ч. 3 ст. 7 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ):

    - улучшение жилищных условий на территории РФ;

    - получение образования ребенком (детьми);

    - формирование накопительной пенсии.

    К улучшению жилищных условий, на которые может быть использован материнский капитал, закон относит следующие случаи (ст. 10 Закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ; п. п. 8 - 13 Правил N 862):

    - приобретение жилого помещения;

    - строительство жилого помещения с привлечением строительной организации;

    - строительство или реконструкция объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения организации-подрядчика;

    - компенсация затрат на строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС);

    - уплата первоначального взноса при получении кредита или займа, в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;

    - погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья;

    - оплата участия в долевом строительстве;

    - уплата вступительного взноса в качестве участника жилищных, жилищно-строительных, жилищных накопительных кооперативов и др.

    Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на осуществляемые гражданами без привлечения строительной организации строительство или реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства в следующем порядке:

    а) первоначально в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления;

    б) по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Надежда, г. Шахты
17.03.2015 08:08
Россия, г. Шахты | Вопросов: 7

А если площадь не увеличивается при реконструкции?

номер вопроса №6326737
  • Юрист Тен Сергей Константинович
    Личная консультация
    Россия, г. Ростов-на-Дону | отзывов: 1 | ответов: 6
    17.03.2015 20:47

    по истечении 6 месяцев со дня первоначального направления части средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий при соблюдении требования о выполнении основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или проведении работ по реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Юристы 9111.ru

71 онлайн
Родыгина Татьяна Геннадьевна
•на сайте
Родыгина Т.Г.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 3677
ответов: 10255
Консультация
Дейслинг Татьяна Александровна
•на сайте
Дейслинг Т. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1661
ответов: 5434
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2663
ответов: 7298
Консультация
Ефимов Валерий Павлович
•на сайте
Ефимов В.П.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 235
ответов: 870
Консультация

Похожие вопросы:

Задать вопрос
Вопрос юристу...
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону. Юрист Вам поможет!
8 800 505-91-11