Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Проблемы в браке

Timur, г. Смоленск
Timur Россия, г. Смоленск
17.03.2015 в 08:28

Суть проблемы такова: мой отец будучи в браке с матерью набрал кредитов без ведома близких и мы узнали о них, когда стали поступать звонки и письма из банка, на данный момент он уже полгода отсутствует по прописке, мать подала на развод, доли в квартире нет и на нём имущества никакого нет, только прописан. Подскажите пожалуйста, как банк и коллекторы имеют право поступить, забрать имущество в квартире, либо заставить мать выплачивать, дети все совершеннолетние. Как нам быть в данной ситуации?

номер вопроса №6326856
прочитан 9 раз
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.03.2015 08:39
    отзывов: 38 365 Личная консультация

    Здравствуйте. С вас и вашей матери ничего не взыщут.

    Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

    1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

    Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.

    3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Ставрополь
    17.03.2015 08:41
    отзывов: 65 354 Личная консультация

    мать подала на развод, доли в квартире нет и на нём имущества никакого нет,только прописан.

    ---что значит на нём нет имущества. имущество нажитое в совместном браке. делится поровну. приставы опишут имущество и разбирайтесь в суде

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Жена набрала кредитов. Неплатит по ним. Узнал о них из писем с банков. Живем у меня в квартире. Жена и сын прописаны у
читать ответы (1)
Будучи в браке оформила на себя два кредита с ведома и согласия супруга, причем как поручитель и созаемщик он отказался
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мой отец, будучи в браке с моей матерью вложился в строительство Квартиры. Позже был развод, Мама не
читать ответы (1)
Суть проблемы такова: ребёнок мой ходит в д/с в подготовительную группу и вот заведующая на днях оповещает нас о том, что
читать ответы (1)
Мой отец состоя в браке с моей матерью подарил мне квартиру в которой были прописан я и он. Теперь родители развелись и
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение