Юридическая
консультация
9111.ru
На сайте
17932 юристa и5 651 745 обновить пользователейПрисоединяйтесь
Статистика просмотров анкет
Задорожняя Екатерина ВикторовнаГригорьев Григорий АртуровичСарайчук Анна АнатольевнаРыбакина Инесса АлександровнаНазаренко Роман ВячеславовичПрохорова Айгуль РифгатовнаДеревянко Станислав ЮрьевичЛукина Евгения Владимировна
Текст вопроса...

до 100 знаков

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-92-65, юрист Вам поможет
Наталья Викторовна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 4

Подскажите, пожилой человек хочет завещать чужому человеку свою квартиру

, можно ли при составлении документа узнать наличие родственников у этого человека, и есть риск идти на это? после смерти могут ли они, если имеются, отменить завещание? Заранее спасибо!

номер вопроса №6326858
прочитан 16 раз
Подскажите, пожилой человек хочет завещать чужому человеку свою квартиру

Ответы юристов 9111.ru

1 ответ
Наталья Викторовна, г. Иркутск
Россия, г. Иркутск | Вопросов: 4

Знаю,что детей точно нет,кто может иметь обязательную долю?И уточните как проверить наличие родственником?

номер вопроса №6326989
  • на сайте
    Юрист Калашников Владимир Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Пермь | отзывов: 43723 | ответов: 150600
    17.03.2015 08:47

    Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

    [Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1149]

    1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

    2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

    3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

    __
    С уважением, Калашников Владимир Валентинович.
    Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Юристы 9111.ru

195 онлайн
Лукина Евгения Владимировна
•на сайте
Лукина Е.В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 2299
ответов: 7156
Консультация
Москвичев Алексей Вячеславович
•на сайте
Москвичев А. В.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 175
ответов: 455
Консультация
Егорова Екатерина  Александровна
•на сайте
Егорова Е. А.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 1537
ответов: 4878
Консультация
Искендеров Эмиль Эльдарович
•на сайте
Искендеров Э.Э.
★ ★ ★ ★ ★
отзывов: 37496
ответов: 127241
Консультация
юристы из города Иркутскюристы по теме "Завещание"юристы из города Иркутск по теме "Завещание"

Похожие вопросы:

Задать вопрос