Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Встает вопрос как мне вернуть деньги по договору купли продажи?

Антон, г. Барнаул
Антон Россия, г. Барнаул
17.03.2015 в 08:33

Купил не давно машину Камаз, но при обращении в ГАИ для постановки на учет отказали по причине того, что шильдик на кабине Камаза установлен не заводом изготовителем. Встает вопрос как мне вернуть деньги по договору купли продажи? А также могут ли у меня отобрать купленное ТС и возможно ли, что я останусь и без ТС и денег? И как этого избежать?

номер вопроса №6326892
прочитан 22 разa
  • Юрист Россия, г. Великий Устюг
    17.03.2015 08:35
    отзывов: 38 367 Личная консультация

    Здравствуйте. Подавайте исковое заявление в суд на продавца на рассторжение договора купли продажи по ст 450 ГК РФ.

    Составляйте заявление согласно ст. 131 ГПК РФ- оно должно содержать: данные о сторонах дела (об истце, ответчике, третьих лицах), суть спора, требования истца, обоснование требований истца, расчет исковых требований (для имущественного спора).

    Статья 131. ГПК РФ

    Форма и содержание искового заявления

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

    В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

    Email: myshyakovsv@yandex.ru
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить
Антон, г. Барнаул
Антон Россия, г. Барнаул
17.03.2015 в 08:46

Подскажите, пожалуйста:

А также могут ли у меня отобрать купленное ТС и возможно ли, что я останусь и без ТС и денег? И как этого избежать?

А также могу ли составить письменное уведомления о приеме на удержание автомобиля и куда в данном случае обращаться в ГАИ?

номер вопроса №6327000
  • Юрист Россия, г. Барнаул
    18.03.2015 07:05
    отзывов: 4 864 Личная консультация

    Вы не сможете произвести рег. действия с данным ТС, отказ рег. органов ГИБДД можете обжаловать, а также расторгнуть ДКП и взыскать сумму по договору, но в обоих случаях судебный порядок.

    ☑Ищите юриста? Звоните! Весь спектр юридических услуг в Барнауле и по Алтайскому краю.☎️.8-983-100-81-81. С уважением, И.А.Терновых.
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Купил авто сделали отметку в птс для постановки на учет в другом регионе, после оказалось что машина битая. Могу ли я
читать ответы (1)
Купил арестованный автомобиль а узнал об этом только в гаи при постановке на учет что делать и как наказать продавца.
читать ответы (1)
Из Казахстана пригнал авто по программе соотечественники. Прибыл в ГАИ для постановки на учет а меня отправили на экспертизу
читать ответы (1)
Купил авто с рук приехал в ГИБДД для постановки на учет. Выяснилось. Что ПТС (левый)). машину арестовали и отправили на
читать ответы (1)
При обращении в гибдд для возврата ВУ инспектор отказал в возврате прав так как не был оплачен штраф, с момента постановления
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение