Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я права оформить пенсию в 50 лет.

Виктор, г. Санкт-Петербург
Виктор Россия, г. Санкт-Петербург
09.09.2008 в 21:17

У меня 12, 5 лет стажа по управлению воздушным движением, общий стаж 30 лет. Имею ли я права оформить пенсию в 50 лет. Благодарю за быстрый ответ.

номер вопроса №632694
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Долгопрудный
    10.09.2008 09:02
    отзывов: 32 831 Личная консультация

    Судя по тексту вопроса, нет. Только в 55.

    Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ

    "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

    (с изменениями от 25 июля, 31 декабря 2002 г., 29 ноября 2003 г., 29 июня, 22 августа 2004 г., 14 февраля 2005 г., 3 июня 2006 г., 24 сентября, 1 ноября, 1 декабря 2007 г., 30 апреля, 22 июля 2008 г.)

    "

    Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

    14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и не менее 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет".

    А.Малых
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я отец одиночка, имею ли я права оформить пенсию по уходу за ребенком до 14 лет, если мы не состояли в браке с умершей?
читать ответы (1)
Имею ли Я право оформить пенсию по возрасту, идем по программе переселения соотечественников получили РВП.
читать ответы (1)
Имею ли я право оформить пенсию в Москве (прописка в Липецкой области). есть временная регистрация в Москве. Имею гражданство
читать ответы (1)
У меня сын был на инвалидности три года с 2 до 5 лет. Имею ли я права льготы выхода на пенсию в 50 лет.
читать ответы (1)
Имею стаж работы во фсин 10 лет 3 мес +учеба в техникуме 3 г. 6 мес. Имею ли я право оформить пенсию?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение