Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я через суд прописаться к ребенку (на его собственность)?

Тамара, г. Москва
Тамара Россия, г. Москва
09.09.2008 в 21:24

Помогите пожалуйста! Мы с мужем жили в гражданском браке (в квартире, которая принадлежала ему, его бывшей жене и двум их детям). У нас родился ребенок и он прописал его на свою долю. Гражданский муж умер в 2004. С 2004 по 2008 год я судилась с его бывшей женой и его старшими детьми: они выселяли меня и моего ребенка. Я отсудила 1/6 долю ребенку (она отошла ему по наследству в собственность). Но бывшая жена добилась того, чтобы меня выселили из квартиры, а ребенок не может проживать один, так как ему 8 лет. Могу ли я через суд прописаться к ребенку (на его собственность)?

номер вопроса №632695
прочитан 30 раз
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    09.09.2008 23:32
    отзывов: 10 804

    Тамара, здравствуйте! Нет, к сожалению. То, что Вы отсудили долю ребенка, доставшуюся ему по наследству, это правильно. Но проживать вместе с ребенком в его жилом помещении Вы не вправе, так как, согласно ст. 20 Гражданского кодекса, место жительства несовершеннолетних - есть место жительства их родителей. А не наоборот! То есть, ребенок может проживать вместе с Вами на Вашей площади, а Вы на его площади - нет . Суд Вам помочь не сможет.

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
    Тамара Россия, г. Москва
    09.09.2008 в 21:24
    Спасибо большое,Ольга Валерьевна!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Могу ли я с ребёнком прописаться к мужу если его брат даёт ему доверенность т.к. сидит в тюрьме без его присутствия т.е.
читать ответы (1)
Могу ли я через суд прописать мужа в дом к маме. Я с сыном прописана у неё, дом находится в долевой собственности 1/3,
читать ответы (1)
Могут ли кваотиросъемщики сделать временную регистрацию новорожденному ребенку без ведома собственника квартиры.
читать ответы (1)
Могу ли я через суд выписать моего ребенка из квартиры отца без его согласия (злоупотребляет спиртными напитками) и
читать ответы (1)
Муж не платит алименты. Могу ли я через суд прописать к нему ребенка.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение